8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По инициативе бывшей жены после моего отказа от ребенка она сможет вновь подать на алименты?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, я семь лет назад развелся со своей первой женой. Она подала на алименты, теперь просит меня отказаться от отцовства, а она в свою очередь откажется от алиментов, поясняя это тем, что у нее большая заработная плата и она не нуждается в моих алиментах. Я не являюсь биологическим отцом этому ребенку, он был нами усыновлен. А теперь сам вопрос - после моего отказа от ребенка она сможет вновь подать на алименты?

, Антон Староконенко, г. Железноводск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый вечер!

Вообще в семейном законодательстве нет такого понятия как отказ от ребёнка, родителей могут лишить родительских прав. Но поскольку вы являетесь усыновителем, то усыновление может быть отменено в судебном порядке по основаниям предусмотренным статьёй 141 СК РФ, например, усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей и др. Право требовать отмены усыновления обладают родители ребёнка, усыновители, сам усыновлённый ребёнок достигший возраста 14-ти лет, а также орган опеки и прокурор.

По общему правилу при отмене судом усыновления взаимные права усыновлённого ребёнка и усыновителя прекращаются, но суд исходя из интересов ребёнка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребёнка (алименты).  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры. Раздел имущества произошёл. На меня , бывшую жену и двоих несовершеннолетних детей. Часть квартиры выплачивать материнским капиталом.
, вопрос №4101907, Сергей, г. Москва
Семейное право
Бывшая жена требует с каждого дохода чтобы я ей переводил 50% и платил за квартиру хоть я там и не живу
Здравствуйте. Мы с женой разошлись и я подал на развод. Нас пока не развели еще. Бывшая жена требует с каждого дохода чтобы я ей переводил 50% и платил за квартиру хоть я там и не живу. В начале месяца я ей перевел 110000 на месяц так как там маленький общий ребенок. Но ей мало
, вопрос №4101363, Александр, г. Курск
Семейное право
Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры
Добрый день! В данный момент нахожусь в командировке. Телефонной связи нет. Прописан в Санкт-Петербурге. Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры. Поменяли замки. Не смогу попасть в квартиру. Что мне делать?
, вопрос №4100791, Андрей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 15.04.2013