Хотят вернуть премию

Здравствуйте. В начале ноября в школе выдали премию. Сегодня нам сообщают, что премия была выдана ошибочно (учителям всего района). Нужно вернуть деньги. Зарплату платить нечем.Скоро Новый год. Всем нужны деньги.Даже если нам дадут зарплату нам не хватит этих денег вернуть премию. Имеют ли право с нас требовать премиальные деньги к возврату.Как нам быть? Подскажите пожалуйста.

, Татьяна, г. Волгоград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Как нам быть? Подскажите пожалуйста.

Татьяна, здравствуйте! Поступайте по закону. Статьей 137 ТК РФ размер удержаний из заработной платы ограничен. В вашем случае удержания будут незаконными. И Вы праве обжаловать действия работодателя в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или в суд.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Внимание!!1

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

С уважением, Виктор Богаченков

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2780
© КонсультантПлюс, 1992-2014