8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реально ли заставить неблагонадежного партнёра уплатить роялти?

Здравствуйте, уважаемый коллеги.

Я представитель компании, которая занимается продвижением крупного европейского бренда на территории РФ (назовем его компания X). У нас подписан договор на право распространять услуги под брендом X на территории РФ. Этот договор зарегистрирован в РОСПАТЕНТе.

На основании этого договора мы заключаем свои договоры с более мелкими партнёрами (фактически являемся мастер-партнёром компании X)

Один из наших партнёров прекратил уплату роялти (фактически нарушил договор), но в то же время продолжает использовать на своём сайте, а также в целях продвижения услуги бренд X. На наши просьбы уплатить роялти или убрать упоминания о бренде X - он отказывается, мотивируя это тем, что мы не выполнили свои обязательства по договору (недостаточно проконсультировали).

Можем ли мы как-то повлиять на такого партнёра? Есть ли шанс выиграть такое дело в суде?

Спасибо

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Арина Лазарева
Арина Лазарева
Юрист

Юрий, практически все франчайзи перестают платить роялти в какой-то момент. Вы регистрировали договор с этим партнером в Роспатенте? 

Мое предложение писать жесткую претензию, попутно можно инициировать общение с арендодателем партнера, затем идти в суд.

0
0
0
0
Наталья Пантюхина
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Можете обратиться в ФАС с заявлением о недобросовестной конкуренции со стороны партнера по использованию ТЗ.

Перед этим, если есть возможность, можете расторгнуть договор в одностороннем порядке, чтобы совсем лишить партнера права использовать ТЗ.

Невыплаченные роялти вам по-любому придется взыскивать только в судебном порядке. Недостаточная консультация — не основание не платить. Сохраните эту формулировку отказа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В один из банков, Сбербанк, был платёж, 5000, в конце ноября.В Альфабанк и банк-партнёр Альфабанка был платёж
Здравствуйте.7 месяцев назад муж набрал кредитных карт с беспроцентным периодом 60 дней в 3 банках 7 месяцев назад,и еще в паре МФО займы. В один из банков,Сбербанк, был платёж,5000,в конце ноября.В Альфабанк и банк-партнёр Альфабанка был платёж только вчера,в МФО пока не платили.Есть ли опасность, что мужа могут привлечь за мошенничество, и как поступить, чтобы этого не случилось?
, вопрос №4101846, Юлия, г. Нижний Новгород
Трудовое право
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор, законно ли?
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор,законно ли?
, вопрос №4101625, Дмитрий, г. Амурск
Защита прав потребителей
Сегодня муж разбил в кафе дверь его заставили заплатить 60000 что делать в этой ситуации
Сегодня муж разбил в кафе дверь его заставили заплатить 60000 что делать в этой ситуации
, вопрос №4101163, Оксана, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
, вопрос №4099612, Максим, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098206, Алекс, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 23.12.2014