Реально ли заставить неблагонадежного партнёра уплатить роялти?

Здравствуйте, уважаемый коллеги.

Я представитель компании, которая занимается продвижением крупного европейского бренда на территории РФ (назовем его компания X). У нас подписан договор на право распространять услуги под брендом X на территории РФ. Этот договор зарегистрирован в РОСПАТЕНТе.

На основании этого договора мы заключаем свои договоры с более мелкими партнёрами (фактически являемся мастер-партнёром компании X)

Один из наших партнёров прекратил уплату роялти (фактически нарушил договор), но в то же время продолжает использовать на своём сайте, а также в целях продвижения услуги бренд X. На наши просьбы уплатить роялти или убрать упоминания о бренде X - он отказывается, мотивируя это тем, что мы не выполнили свои обязательства по договору (недостаточно проконсультировали).

Можем ли мы как-то повлиять на такого партнёра? Есть ли шанс выиграть такое дело в суде?

Спасибо

, Юрий, г. Москва
Арина Лазарева
Юрист

Юрий, практически все франчайзи перестают платить роялти в какой-то момент. Вы регистрировали договор с этим партнером в Роспатенте?

Мое предложение писать жесткую претензию, попутно можно инициировать общение с арендодателем партнера, затем идти в суд.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Можете обратиться в ФАС с заявлением о недобросовестной конкуренции со стороны партнера по использованию ТЗ.

Перед этим, если есть возможность, можете расторгнуть договор в одностороннем порядке, чтобы совсем лишить партнера права использовать ТЗ.

Невыплаченные роялти вам по-любому придется взыскивать только в судебном порядке. Недостаточная консультация — не основание не платить. Сохраните эту формулировку отказа.