8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить,с автовладельцем?

Купил авто по завышенной цене,не указанной в договоре,и с проблемами после сто,как расторгнуть договор и вернуть деньги,владелиц говорит ,что их потратил,авто еще не поставлено на учет прошло 3 дня?

, алексей викторович, г. Новосибирск
Роман Бахметьев
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

К сожалению, шансов в таких ситуациях немного. Расторгнуть договор можно либо по соглашению сторон (чего не получится в сложившейся ситуации), либо в судебном порядке.

Статья 450 ГК РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Можно попытаться изложить в исковых требованиях доводы о том, что Вы как раз лишились того, на что рассчитывали, приобретая автомобиль. Но это опять же практически невыполнимо. Для подтверждения факта наличия дефектов в приобретенном автомобиле потребуется проведение экспертизы, которая должна установить, что выявленные дефекты появились задолго до приобретения автомобиля Вами, т.к. продавец всегда может заявить, что перед покупкой Вы осмотрели автомобиль, никаких претензий не было, а все, что случилось потом, его не касается. И суд будет на его стороне, т.к. у Вас не будет прямых доказательств обратного. К тому же, если допустить вероятность удовлетворения Вашего иска в суде и расторжения договора, Вы сможете рассчитывать только на сумму, указанную в договоре. 


http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_80.html#p5167
© КонсультантПлюс, 1992-2014



0
0
0
0
Владимир Анохин
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Алексей Викторович!

Я понял так, что Вы обнаружили скрытые дефекты в автомобиле. Это основание для расторжения договора. Делается это в суде, если Ваш партнер не пожелает вернуть деньги добровольно.

Автомобиль следует поставить на учет, поскольку это теперь Ваша обязанность. С ценой сложно. Только в суде придется доказывать, что истинная сумма была отличная от указанной в договоре. При том, что свидетельские показания при значительной сумме(свыше 10 МРОТ) не принимаются, только письменные. Письменных доказательств у Вас нет. Нет и судебной перспективы получить разницу в заплаченной и указанной суммах.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажи, пожалуйста, как поступить с супругом вместе не проживаем заявление на развод поданно, перед тем как
Здравствуйте. Подскажи, пожалуйста, как поступить с супругом вместе не проживаем заявление на развод поданно, перед тем как уйти он взял без моего ведома у меня кольцо, которое я сама покупала имеются чеки, кольцо возвращать отказывается, могу ли я написать на него заявление в полицию?
, вопрос №4101883, мария лобода, г. Северодвинск
Защита прав потребителей
Списали 5000 рублей за услуги компании забота онлайн Написала на возврат, сказали что деньги поступят в
Здравствуйте,оформляла кредит в компании . Списали 5000 рублей за услуги компании забота онлайн Написала на возврат ,сказали что деньги поступят в течении 30 дней ,но они так и не поступили ,на горячей линии говорят ,что не знают когда они вернут деньги Подскажите куда можно пожаловаться,так как эти не страховая компания
, вопрос №4101486, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Как поступить в этой ситуации?
Здравствуйте, на меня завели исполнительное дело заново, которое было закрыта в прошлом году. Как поступить в этой ситуации?
, вопрос №4100554, Анна, г. Воронеж
Предпринимательское право
Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. В отношении меня было открыто ип по крелитной задолженности, выплачивала частями, пристав не сиог нацти счета и закрыл ип. Сейчас открыл снова и опять со всей суммой, хотя часть уже выплачена. Как поступить в данной ситуации? Хочу погасить задолженность, но уже с учетом оплаченной части долга.
, вопрос №4100555, Алёна, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Как лучше поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. У меня долг в мфо 230к. Два кредита. Кредиты оплачивать могу, но вот микро не плачу 90 дней. Есть возможность отдавать по 25 к, но организаций 10 (по 40, 20 и 30 к). Общая сумма долга 500к. Предлагают работу с выплатами на карту, но есть возможность(лишь одна) за наличные работать и подать на банкротство, но тогда не смогу взять ипотеку. Как лучше поступить в данной ситуации?
, вопрос №4099970, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2014