8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли являться в суд в качестве свидетеля?

Добрый вечер. я работаю администратором на базе отдыха. Обычная суббота, много людей, все гуляют пьют и тд. Ночью по рации с охраны передали что едут гости на день рождение, на самом деле обычное дело для баз отдыха, такое постоянно происходит. Гости прошли на ресепшн , молодые люди трезвые спокойные вежливые, сказали поздравим и уедем, я проводила , они постучались в дом и им открыли, тут я услышала крики и вызвала полицию. Оказалось , что с гостЯми базы отдыха отдыхала девушка и произошел конфликт, девушка уехала и прислала брата разобраться так сказать. Приехала полиция всех опросила и скорая, никто не ранен, у одного гостя разбито лицо, его увезла скорая помощь . Скажите пожалуйста, нужно ли мне являться в суд как свидетелю ? Заранее благодарна

Показать полностью
, Елена, г. Омск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если суд вас вызовет то являться обязательно. если вы ранее давали показания в рамках предварительного расследования тогда вы можете написать в суд заявление что поддерживаете свои ранее данные показания и добавить вам больше нечего

С уважением Александр

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Омск

Александр, спасибо за ответ. Я давала показания да сразу на месте, то есть на повестку в суб я могу написать , что поддерживаю свои ранее данные показан я и добавить нечего. Правильно ли я поняла ?

Александр, спасибо за ответ. Я давала показания да сразу на месте, то есть на повестку в суб я могу написать, что поддерживаю свои ранее данные показан я и добавить нечего. Правильно ли я поняла ?

Елена

Только если вы давали на месте то это называется объяснения, то есть как очевидец, следователь или дознаватель если по составу будет предварительное следствие то вызовет вас, тогда вам нужно будет явиться. в суд же можете за ранее написать письменно такое заявление, с пометкой что явиться не имеете возможности

1
0
1
0
Анатолий Семенов
Анатолий Семенов
Юрист, г. Москва

Добрый день.Если Вас на следствии допросили в качестве свидетеля, и Вы дали показания, то в случае надобности Вам будет направлена повестка, для дачи тех же показаний, только уже в суде.Явиться надо обязательно, т.к. неявка без причины может квалифицироваться как правонарушение.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Омск

Анатолий, спасибо за ответ. А могут ли меня рассматривать как соучастника? Ведь я проводила их до дома гостей, конечно, они ловко провели меня но всё же....

Анатолий, спасибо за ответ. А могут ли меня рассматривать как соучастника? Ведь я проводила их до дома гостей, конечно, они ловко провели меня но всё же....

Елена

1
0
1
0
Олег Сергеев
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно ч. 6 ст. 56 УПК РФ, свидетель невправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

Только если есть уважительные причины.

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В Ваших действиях никакого соучастия не усматривается.

Если дело возбудят, то Вас однозначно вызовут в качестве свидетеля.

При этом Вас обязаны вызвать повесткой. Если Вы не явитесь Вас могут доставить в принудительном порядке (привод).

Удачи Вам!

1
0
1
0
Полина Московкина
Полина Московкина
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте! В случае уклонения свидетеля от явки в суд, он может быть доставлен туда принудительно судебным приставом. Также может быть наложен штраф до 2500 тыс.руб. Если же у вас есть уважительная причина для неявки, вы должны заранее оповестить суд о том, что не имеете возможным придти и подтверждаете все, что ранее говорили.Если суд посчитает, что ваши показания очень важны, и без вас не обойтись, то может вызвать на следующее судебное заседание.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
, вопрос №4100215, Наталья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Либо суд в состоянии сам оценить ситуацию, как в 2022г?
Истец в 2024г., обратился в суд с заявлением признать безнадежной к взысканию налоговым органом недоимку истца по транспортному налогу , налогу на имущество , а также задолженность по пеням. По информации налоговой( отзыв на иск) задолжен. образована в 2014-1016г. Налоговым органом в установленный законом срок и в последующем не были предприняты меры, направленные на принудительное взыскание образовавшейся спорной недоимки. Налоговая в 2022г. обратился в суд о взыскании с истца задолженности по транспортному и имущественному налогу за 2020г. Налоговый орган нашел выход из данной ситуации, объявив, что в случаи не заполнения, либо не корректного заполнения полей платежного документа проводилось погашение задолженности в хронологическом порядке за 2014-2019г. В платежных документах, за период с 2017 по 2022гг. не указан, либо указан не верно налоговый период ( поле 107) в связи с чем платежи пошли не на конкретный КБК за конкретный период, по конкретному уведомлению, когда соответствующие суммы распределяются налоговым органом в соответствии с данными, указанными в платежном документе, а на уплату задолженности по которой, истек срок взыскания. Суд в своем решении указал на ошибочную позицию налогового органа, отметив, что представленные налогоплательщиком документы достаточно идентифицируют указанные в нем суммы платежей в счет уплаты спорных задолженностей по исковому заявлению, в связи с чем у налогового органа имелась реальная возможность достоверно установить назначение платежей. Суд указал, что платеж проведен в отделении банка( о чем свидетельствует тип полученных подтверждающих документов), в связи с чем оформление платежных документов производилось сотрудником отделения банка, налогоплательщик специальными знаниями в области оформления платежных документов обладать не обязан.В удовлетворении иска налоговой отказал. В отзыве уже на исковое ФИО, налоговый орган привел теже аргументы что и в 2022, проигнорировав решение суда ранее. Истец представил банковские квитанции о платежах с 2017г. подтверждающих оплату налогов на конкретный КБК и отсутствие задолженности. За период с2014-2016г. документы у истца не сохранились . Вопрос – при составлении ходатайства в суд какие документы запросить для доказывания, что в отрицательное сальдо не должны были включаться суммы недоимок по налогам, задолженности по пеням, по которым по состоянию на 31 декабря 2022 года истек срок их взыскания и не законности-Цитата- не указан, либо указан не верно налоговый период ( поле 107)-.Это - у налоговой,акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве ЕНП. Форма акта направлена письмом ФНС России от 29.12.2022 N АБ-4-19/17879@.? Либо судебная экспертиза(какая)?, либо суд в состоянии сам оценить ситуацию, как в 2022г?
, вопрос №4100185, Владимир, г. Барнаул
486 ₽
Гражданство
Нужно ли легализовать свидетельство?
Нужно ли легализовать свидетельство? Обязательно ли это делать в России (возможности приехать в страну нет) или можно в любой стране в консульствах РФ?
, вопрос №4099980, инкогнито, г. Москва
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Все
Вправе ли он
Здравствуйте! Я работаю автомойщиком! у меня никогда не было водительских прав и я не планирую их получать, потому что считаю что они мне не нужны и я никогда не собирался управлять транспортным средством потому что считаю что мне это не нужно! Работадатель говорит что если я не получу права то он меня может уволить с работы! Скажите пожалуйста обязательно ли получать в/у если человек считает это для себя не нужным, и может ли работодатель заставить получить права и уволить если сотрудник не хочет получить права на управление транспортным средством?
, вопрос №4099258, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2014