Обязательно ли являться в суд в качестве свидетеля?

Добрый вечер. я работаю администратором на базе отдыха. Обычная суббота, много людей, все гуляют пьют и тд. Ночью по рации с охраны передали что едут гости на день рождение, на самом деле обычное дело для баз отдыха, такое постоянно происходит. Гости прошли на ресепшн , молодые люди трезвые спокойные вежливые, сказали поздравим и уедем, я проводила , они постучались в дом и им открыли, тут я услышала крики и вызвала полицию. Оказалось , что с гостЯми базы отдыха отдыхала девушка и произошел конфликт, девушка уехала и прислала брата разобраться так сказать. Приехала полиция всех опросила и скорая, никто не ранен, у одного гостя разбито лицо, его увезла скорая помощь . Скажите пожалуйста, нужно ли мне являться в суд как свидетелю ? Заранее благодарна

, Елена, г. Омск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если суд вас вызовет то являться обязательно. если вы ранее давали показания в рамках предварительного расследования тогда вы можете написать в суд заявление что поддерживаете свои ранее данные показания и добавить вам больше нечего

С уважением Александр

Елена
Клиент, г. Омск

Александр, спасибо за ответ. Я давала показания да сразу на месте, то есть на повестку в суб я могу написать , что поддерживаю свои ранее данные показан я и добавить нечего. Правильно ли я поняла ?

Александр, спасибо за ответ. Я давала показания да сразу на месте, то есть на повестку в суб я могу написать, что поддерживаю свои ранее данные показан я и добавить нечего. Правильно ли я поняла ?

Елена

Только если вы давали на месте то это называется объяснения, то есть как очевидец, следователь или дознаватель если по составу будет предварительное следствие то вызовет вас, тогда вам нужно будет явиться. в суд же можете за ранее написать письменно такое заявление, с пометкой что явиться не имеете возможности

Анатолий Семенов
Юрист, г. Москва

Добрый день.Если Вас на следствии допросили в качестве свидетеля, и Вы дали показания, то в случае надобности Вам будет направлена повестка, для дачи тех же показаний, только уже в суде.Явиться надо обязательно, т.к. неявка без причины может квалифицироваться как правонарушение.

Елена
Клиент, г. Омск

Анатолий, спасибо за ответ. А могут ли меня рассматривать как соучастника? Ведь я проводила их до дома гостей, конечно, они ловко провели меня но всё же....

Елена

Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно ч. 6 ст. 56 УПК РФ, свидетель невправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

Только если есть уважительные причины.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В Ваших действиях никакого соучастия не усматривается.

Если дело возбудят, то Вас однозначно вызовут в качестве свидетеля.

При этом Вас обязаны вызвать повесткой. Если Вы не явитесь Вас могут доставить в принудительном порядке (привод).

Удачи Вам!

Полина Московкина
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте! В случае уклонения свидетеля от явки в суд, он может быть доставлен туда принудительно судебным приставом. Также может быть наложен штраф до 2500 тыс.руб. Если же у вас есть уважительная причина для неявки, вы должны заранее оповестить суд о том, что не имеете возможным придти и подтверждаете все, что ранее говорили.Если суд посчитает, что ваши показания очень важны, и без вас не обойтись, то может вызвать на следующее судебное заседание.