Не выплатили расчет при увольнение

отработала в компании 3 года.принудительно заставили уволиться.так как отказалась подписать документы о недостачи по магазину.недостача была сделана главным бухгалтером.я имею 100%доказательства.при увольнение не был выплачен расчет и не отгуленый отпуск

, наталья, г. Красноярск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 84.1. ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет

Если расчет с вами не произведен, то вы в течении трёх месяцев должны обратиться в суд с заявлением о взыскании начисленной, но не выданной заработной платы, и процентов за неё.

Также можете написать жалобу в прокуратуру.

Ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты
заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других
выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с
уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной
трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за
каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер
выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен
коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым
договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает
независимо от наличия вины работодателя.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Также можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

Удачи!