Замена банковской гарантии

Возможно ли замена банковской гарантии одной на другую в процессе исполнения гос.контракта, причина замены: вторая гарантия выдается под меньший процент.

, Наталия, г. Краснодар
Тамара Неплюева
Юрист

Добрый день,

 ст.96 Закона о госзакупках (44-ФЗ):

7. В ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.

Таким образом, закон не запрещает не только заменить гарантию, но и вообще способ обеспечения.