Лист нетрудоспособности

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите, имеет ли право работодатель не оплатить больничный лист отцу сидящим с больным ребёнком, если мать при этом не работает? Ребёнку 5 лет.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Согласно ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) лица, работающие по трудовым договорам, являются застрахованными лицами и имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности. К случаям обеспечения пособием по временной нетрудоспособности относится и необходимость осуществления ухода за больным членом семьи (п. 1 ч. 2 ст. 1.3, п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ).

Таким образом, если отец, работающий по трудовому договору, фактически осуществляет уход за больным ребенком, то он имеет право на открытие листа больничного и получение пособия по временной нетрудоспособности.

В соответствии с ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком отец, должен представить работодателю выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности, на основании которого работодатель должен произвести расчет и назначение пособия по временной нетрудоспособности.