Соц.найму

могу ли я обратиться по соц.найму и что мне для этого надо . муж участвовал в приватизации,а я нет. у нас двоя детей.

, Елена,
Евгений Поздняков
Юрист, г. Москва

Для того, что бы приватизировать квартиру необходимо собрать
необходимый пакет документов – паспорт, свидетельство о рождении, о браке или
разводе всех проживающих в квартире граждан. Также вам понадобятся: договор
социального найма жилья, ордер на квартиру, паспорт помещения, дубликаты
квитанций об уплате жилищно-коммунальных услуг за последние три месяца. Еще
потребуется выписка из домовой книги и справка, подтверждающая, что ранее ваша
квартира не приватизировалась.

Правом на приватизацию квартиры обладают граждане, которые
занимают ее по договору социального найма. Те квартиры, которые предоставлены по
договору безвозмездного пользования, приватизировать нельзя. Только наниматель
и члены его семьи, которые прописаны в помещении, имеют право на его
приватизацию. На указанных граждан и приватизируется жилое помещение в равных долях.

В пользу кого-то отказываться от приватизации нельзя. Отказ
должен быть заверен в нотариальной конторе. Участвовать в приватизации повторно
могут те лица, права которых при проведении предыдущей сделки были нарушены, и
этот факт подтвержден решением суда.

Раз Ваш муж участвовал в приватизации, а вы нет, то скорее
всего вы отказались от участия в приватизации.

Если Вы все таки считаете, что данная приватизация была не
законной, то действовать в данном случае необходимо через суд.