Наименование фирмы

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я назвать свою фирму и, соответственно, зарегистрировать ее ООО "СЕВЕНЕС" если есть уже ООО "СЕВЕНЕС", правда род деятельности совсем другой? У нас производство изделий из различных материалов, а там недвижимость.

И еще, нельзя использовать латинские буквы? Например ООО "SEVENES"?

Заранее благодарна за ответ.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Оквэд не должен совпадать. С остальным проблем быть не должно.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо? А насчет латинских букв не подскажите? Есть ведь ст.4 ФЗ об ООО.

Может быть фирменное наименование на иностранном языке. Только будет не ооо, а лтд.

Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Ирина.

1. По поводу регистрации ООО с идентичным названием.

Во-первых, компания, ранее зарегистрированная под наименованием ООО «СЕВЕНЕС», может обратиться в суд с требованием к Вашей компании сменить наименование, а также, возможно, за взысканием убытков (если смогут доказать, что такие убытки возможны).

Согласно п.п. 3, 4 ст. 1474 ГК РФ:

3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.

Кроме того, в моей практике было несколько случаев, когда сама налоговая отказывала в регистрации по причине уже зарегистрированной компании с таким же наименованием. И у нас были разные ОКВЭДы.

2. По поводу иностранного наименования — это недопустимо.

Согласно п. 3 ст. 1473 Гражданского кодекса РФ:

3. Юридическое лицо должно иметь одно полное фирменное наименование и вправе иметь одно сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также одно полное фирменное наименование и (или) одно сокращенное фирменное наименование на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

Таким образом, наименование на русском языке Общества ДОЛЖНО иметь, а на английском — может, как дополнение.

Кроме этого, в самое форме о регистрации ООО (Р 11001) нет места для внесения наименования на английском языке, только для русского названия. Вы можете прописать дополнительно иностранное название в уставе, но в ЕГРЮЛ будет содержаться информация только о российском названии.

Удачи Вам!

Буду рада помочь в случае необходимости.