8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор купли-продажи авто

Добрый день,

хочу приобрести авто, которое находится в залоге в банке. ПТС соответственно в банке. часть суммы передаваемой продавцу идет на полное погашение кредиторской задолженности. хотим максимально уменьшить риски этой сделки и прописать передачу авто в залог под аванс для гашения кредита в договоре купли продажи. просьба посмотреть и дать комментарий в договору, соответствует ли он ГК РФ

  • ДОГОВОР
    .docx
, мстислав, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Мстислав!
Я бы немного изменила договор.
Во-первых, Вы уже покупаете заложенный автомобиль. Он в залоге у кредитора — так?
Таким образом, необходимо в договоре обязательно указать, что покупателю известно о том, что приобретаемый им автомобиль находится в залоге в качестве обеспечения кредитных обязательств по договору № ,______________ от __________, и что денежные средства, передаваемые в счет оплаты по договору, будут направлены на погашение ссудной задолженности.
В общем, залог и кредитные обязательства нужно обязательно прописывать.
Кроме того — условия о залоге… Они вообще мне не понятны — не расписано, кто залогодатель, кто залогодержатель. Получается, что покупатель платит, да ещё и в залог берёт? Не, так не бывает. Залог может быть у того, кто получает деньги не в полном объеме — то есть у продавца.
В общем, договор требует либо доработки, либо полного изменения.
Удачи!

0
0
0
0
мстислав
мстислав
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо за ответ.

Смысл в том чтобы свести риск отказа от сделки продажи авто после внесения ДС в кассу банка к минимуму, чтобы не доводить до судебных разбирательств. Поэтому пытаюсь прописать в договоре залог, который становится собственностью на момент передачи ПТС покупателю. Как это корректно выразить юридическим языком, не совсем понимаю, ибо экономист, а не юрист)

Право собственности на автомобиль переходит покупателю и без залога. В этом случае залог нецелесообразен.

не совсем понимаю, ибо экономист, а не юрист)

мстислав

Я сейчас попытаюсь объяснить «на спичках» )))
Вы мне продаете в рассрочку коробок спичек. Я предлагаю Вам за него 20 копеек, но из них 10 копеек Вы должны отдать долг соседу, который Вам этот коробок дал в долг.
Я даю 10 копеек Вашему соседу и беру коробок — всё, он мой. Я знаю, что должна ещё Вам 10 копеек, и обязательно их отдам. Как и условились — завтра.
Таким образом, залог этого коробка ну никуда не всунешь. Я покупатель и я же уже собственник. Товар мой. Всё. Вы уже обратно его не вернёте.
Хотите денег? Завтра отдам. Приходите.
… То есть, залог в пользу покупателя быть не может. Он обычно бывает в пользу продавца.
0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Налоговое право
Договор задатка или прочее, без посещения натариуса?
Добрый день! Нужно заключить предварительный договор купли-продажи земли и дома на ней, находимся в разных городах РФ, Питер и Москва, земля вообще в Псковской области, у человека задолженность по оплате налогов и наложены ограничения на сделку! Встретиться лично не можем , есть ли возможность внести ему по пред договору 60 тр для оплаты налоговой задолженности, для снятия ограничений, и заключить пред договор дистанционно по средством электронной почты и сканирования договора с цветной подписью? Договор задатка или прочее, без посещения натариуса?
, вопрос №4101262, Сергей, рп. Заокский
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как нам лучше сделать. Заключили договор купли продажи. В процессе сделки. Выяснилось что дом ветхий. Могу ли я расторгнуть договор ?
, вопрос №4101201, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Наследство
Дом без документов, есть купля продажа на пред.хозяина, который умер
Дом без документов ,есть купля продажа на пред.хозяина ,который умер. И домовая книга где я прописан 24 года. Как оформить лучшк дом?
, вопрос №4099967, Виктория, Симферополь
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 23.12.2014