Муниципальный контракт

Здравствуйте! Заказчик, после обмена претензиями, предложил Поставщику двустороннее расторжение муниципального контракта с основанием: не соответствие поставленного товара. Вопрос 1 - вправе он (Заказчик) требовать в соглашении о расторжении оплаты штрафа, предусмотренного контрактом? Вопрос 2 - При выполнении этих условий (подписание соглашения сторонами) Поставщик попадает в РНП?

, Олег, г. Екатеринбург
Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч.8 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — 44-ФЗ), расторжение контракта допускается по соглашению сторон.

По первому вопросу:

Вы в праве не соглашаться на включение в соглашение обязанности оплаты штрафа. Пусть отдельно выставляют претензию, если поставленный Товар действительно не соответствует условиям Контракта — Вам будет начислен штраф в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 г. № 1063.

По второму вопросу:

В соответствии с ч. 2 ст. 104 44-ФЗ (реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей))

В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Соответственно в реестр недобросовестных поставщиков Вы не будете включены.