8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Образец иска в суд на установление права на недвижимость

Добрый день!

По договору приватизации квартира, в которой проживали 4 человека, т.е. я (сын), сестра, папа и мама передавалась в СОВМЕСТНУЮ собственность граждан, не выделяя доли. (т.е. в договоре приватизации просто были перечислены 4 собственника).

в 1993 году мама с папой развелись, и у нотариуса заключили соглашение о разделе имущества - папа передавал свою 1/4 квартиры маме, а взамен оставлял себе совместное имущество - дачу. Данную сделку необходимо было зарегистрировать в БТИ, но мама так этого и не сделала, и не придала этому значения.

в 2013 года папа умер, будучи женатым на другой женщине, распорядился своим имуществом, какое у него было по завещанию, про долю в квартире, которую он передал маме по соглашению о разделе имущества, он в завещании не упоминал, т.к. не был фактическим собственником.

И вот в 2014 году мы решили оформить документы на приватизированную квартиру, подали заявление от 3х собственников - меня, мамы и сестры, и обратились за регистрацией права в СОВМЕСТНУЮ собственность, чтобы следующим этапом договором о разделе долей выделить маме 1/2, сестре 1/4 и мне 1/4 соответственно.

Сдали в рег палату - договор приватизации и соглашение о разделе имущества 1993г.

Пришел отказ - в котором предлагалось либо обратиться за регистрацией права нам всем 4м (т.е. я, мама, папа, и сестра) - это выполнить не возможно, по причине смерти папы.

Я знал, что из-за того, что соглашение о разделе не было зарегистрировано в БТИ в положенном порядке, в регистрации нам откажут. И так же - что право мамы на эту 1/4 нужно будет устанавливать в суде. В связи с этим у меня ряд вопросов:

1) есть ли у вас шаблон - пример составления такого иска в районный суд ?

2) кто ответчик по данному иску?

3) какие документы будут необходимы

4) все ли я правильно понимаю - что факт НЕ регистрации соглашения о разделе в 1993 году - не говорит о его не действительности, и не предполагает, что данное имущество (1/4 квартиры) по прежнему принадлежит папе, а именно уже его правоприемникам? Ведь совместно нажитой дачей он еще при жизни распорядился по своему усмотрению.

5) Могут ли правоприемники подать в суд, претендуя на эту 1/4 квартиры?

6) И если могут - какие документы необходимо получить от правоприемников папы, учитывая тот факт, что эта 1/4 не была указанна в наследствии.

Показать полностью
, Александр, г. Пермь
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

есть ли у вас шаблон — пример составления такого иска в районный суд ?

Александр

Какого либо строгой формы не существует, можно писать в произвольной форме, выполняя требования к исковым заявлениям;

кто ответчик по данному иску?

Александр

местная администрация;

3) какие документы будут необходимы

Александр

квитанция об уплате госпошлины;

выписка из ЕГРП;

справка БТИ о кадастровой стоимости и об отсутствии арестов;

технический и кадастровый паспорт — желательно;

договор приватизации и соглашение 1993г.

5) Могут ли правоприемники подать в суд, претендуя на эту 1/4 квартиры? 6) И если могут — какие документы необходимо получить от правоприемников папы, учитывая тот факт, что эта 1/4 не была указанна в наследствии.

Александр

Их можно указать третьими лицами и они могут в своем заявлении указать что не претендуют на это имущество и просят признать за Вашей мамой право долевой собственности на эту долю.

1
0
1
0

До введения в действие Закона «О гос. регистрации ...» (до 98-99гг) именно в БТИ производилась регистрации права собственности, они ставили соответствующий штамп и выдавали регистрационное удостоверение (аналог нынешнего свидетельства о ГРП). И сейчас в Росреестре, по желанию заявителя, право собственности ранее зарегистрированное в БТИ, регистрируется как ранее возникшее право.

0
0
0
0
Светлана Аверкиева
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Александр, считаю, что вы неправильно выбрали вид консультации.

Вам необходимо обратиться к какому-либо юристу за составлением иска. Никаких образцов быть не может, поскольку каждый иск индивидуален, и по предмету, и по основаниям.

В вашем деле усматривается спор о праве, поскольку у вашего отца имеются другие наследники, соответственно обращаться надо в порядке искового производства. 

Истец- ваша мама, ответчики — все наследники.

0
0
0
0
Борис Грудкин
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1) есть ли у вас шаблон — пример составления такого иска в районный суд ?

Александр

Шаблонов исков в ситуации, подобно Вашей, нет и быть не может. Вам следует обратиться к специалисту за его составлением. 

Кроме того, для меня, например, не очевидно, что вам следует защищать свои права именно путем подачи иска о признании права. Не исключаю, что следует подать жалобу на незаконный отказ Росреестра, так как право, подлежащее регистрации, возникло до вступления в законную силу Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»   

2) кто ответчик по данному иску?

Александр

Закажите выписку из ЕГРП на Вашу квартиру. Кто там указан в качестве собственника Вашей квартиры, тот и будет ответчиком по иску.

3) какие документы будут необходимы

Александр

См. ответ на п. 1)

4) все ли я правильно понимаю — что факт НЕ регистрации соглашения о разделе в 1993 году — не говорит о его не действительности, и не предполагает, что данное имущество (1/4 квартиры) по прежнему принадлежит папе, а именно уже его правоприемникам? Ведь совместно нажитой дачей он еще при жизни распорядился по своему усмотрению.

Александр

Соглашение о разделе имущества от 1993 года? Я бы хотел посмотреть на этот документ. В 1993 году Семейный Кодекс в нынешней редакции не действовал, действовал Кодекс о браке семье, который не предусматривал заключения подобных соглашений. Речь могла идти лишь о выдаче нотариусом свидетельств оправе собственности на доли в общем имуществе

2
0
2
0
Александр
Александр
Клиент, г. Пермь

Борис, добрый день! Спасибо за ответ!

Я почему-то так и думаю - что отсутствие регистрации в БТИ и т.п.. До закона о регистрации, не является основанием для отказа в признании права, поскольку такая регистрация не несла смысла установленного ГК, а выполняла больше учетные функции. По этому поводу есть информационное письмо ВАС. Поэтому отсутствие регистрации БТИ никак не влияет на право возникшее из договора или соглашения. Поэтому получив отказ Росреестра в регистрации права, мне нужно подавать в суд, обжаловать отказ в регистрации.

в связи с этим и был вопрос - кто ответчик по данному делу - тот, кто указан собственником в выписке ЕГРП? Например администрация Свердловского р-на г.Перми.

Или можно как Вы советуете подавать не в суд, а жалобу на отказ росреестра в гос регистрации? Но тогда куда и на кого?) Знакомая бывшая сотрудница регпалаты советует подавать в суд.

С текстом иска понятно - обращусь к юристу. Мне для собственного понимания дальнейших действий, спасибо!

Соглашение - если нужно - могу скан прикрепить, полюбопытствуйте....

Поэтому получив отказ Росреестра в регистрации права, мне нужно подавать в суд, обжаловать отказ в регистрации. в связи с этим и был вопрос — кто ответчик по данному делу — тот, кто указан собственником в выписке ЕГРП? Например администрация Свердловского р-на г.Перми.

Александр

Александр, тут недопустима путанница:

Если обращаться в суд с жалобой на незаконные действия Росреестра, то в таком деле нет истца и ответчика, есть заявитель (Вы) и заинтересованное лицо (Росреестр).

Фигура ответчика появляется лишь в иске о признании права собственности Им, как было указано, является лицо, чье право собственности на Вашу квартиру в настоящее время зарегистрировано в ЕГРП, например, Администрация района.

Или можно как Вы советуете подавать не в суд, а жалобу на отказ росреестра в гос регистрации? Но тогда куда и на кого?) Знакомая бывшая сотрудница регпалаты советует подавать в суд.

Александр

Куда — туда же, в районный суд. На кого жалобу — на Управление Росреестра. Оно (управление) будет в деле заинтересованным лицом. 

Выбор между способами защиты права должен осуществляться с помощью специалиста очно, на основании полного ознакомления со всеми документами и сведениями по делу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет
Здравствуйте. Мне пришло судебное письмо от Мирового судьи на старый адрес, я там давно не живу. Его получила моя дочь, проживающая там. Письмо содержит судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту от 28.05.2013г право требования по которому перешло к фирме видимо коллекторам из Москвы на основании заключённого договора уступки прав требования от 20.07.2023г . Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет. Фирму эту я не знаю, никаких уведомлений мне не вручали. У меня нет своего жилья, нет имущества, я разведена, из доходов только пенсия. Что мне правильнее сделать?
, вопрос №4101739, Елена Хорева, г. Великий Новгород
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Либо суд в состоянии сам оценить ситуацию, как в 2022г?
Истец в 2024г., обратился в суд с заявлением признать безнадежной к взысканию налоговым органом недоимку истца по транспортному налогу , налогу на имущество , а также задолженность по пеням. По информации налоговой( отзыв на иск) задолжен. образована в 2014-1016г. Налоговым органом в установленный законом срок и в последующем не были предприняты меры, направленные на принудительное взыскание образовавшейся спорной недоимки. Налоговая в 2022г. обратился в суд о взыскании с истца задолженности по транспортному и имущественному налогу за 2020г. Налоговый орган нашел выход из данной ситуации, объявив, что в случаи не заполнения, либо не корректного заполнения полей платежного документа проводилось погашение задолженности в хронологическом порядке за 2014-2019г. В платежных документах, за период с 2017 по 2022гг. не указан, либо указан не верно налоговый период ( поле 107) в связи с чем платежи пошли не на конкретный КБК за конкретный период, по конкретному уведомлению, когда соответствующие суммы распределяются налоговым органом в соответствии с данными, указанными в платежном документе, а на уплату задолженности по которой, истек срок взыскания. Суд в своем решении указал на ошибочную позицию налогового органа, отметив, что представленные налогоплательщиком документы достаточно идентифицируют указанные в нем суммы платежей в счет уплаты спорных задолженностей по исковому заявлению, в связи с чем у налогового органа имелась реальная возможность достоверно установить назначение платежей. Суд указал, что платеж проведен в отделении банка( о чем свидетельствует тип полученных подтверждающих документов), в связи с чем оформление платежных документов производилось сотрудником отделения банка, налогоплательщик специальными знаниями в области оформления платежных документов обладать не обязан.В удовлетворении иска налоговой отказал. В отзыве уже на исковое ФИО, налоговый орган привел теже аргументы что и в 2022, проигнорировав решение суда ранее. Истец представил банковские квитанции о платежах с 2017г. подтверждающих оплату налогов на конкретный КБК и отсутствие задолженности. За период с2014-2016г. документы у истца не сохранились . Вопрос – при составлении ходатайства в суд какие документы запросить для доказывания, что в отрицательное сальдо не должны были включаться суммы недоимок по налогам, задолженности по пеням, по которым по состоянию на 31 декабря 2022 года истек срок их взыскания и не законности-Цитата- не указан, либо указан не верно налоговый период ( поле 107)-.Это - у налоговой,акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве ЕНП. Форма акта направлена письмом ФНС России от 29.12.2022 N АБ-4-19/17879@.? Либо судебная экспертиза(какая)?, либо суд в состоянии сам оценить ситуацию, как в 2022г?
, вопрос №4100185, Владимир, г. Барнаул
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.12.2014