Как взыскать с родственника долг по кредиту?

У моего зятя накопились огромные долги по кредитам,из-за этого он был в чёрном списке во всех банках и ему грозило лишение свободы.Чтобы этого избежать я оформила в банке кредит на своё имя в сумме 300 тыс. рублей,с тем условием,что выплачивать будет он.Но вот уже второй месяц зять отказывается выплачивать кредит,а у меня нет таких средств,чтобы его погашать.Я оказалась в долговой яме.Как быть теперь?

, Елена Владимировна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то.

В силу ч. 3 ст. 308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
Таким образом, платить по кредиту Банку должны именно Вы. Если у Вас етсь расписка от родственника о том, что Вы передали ему сумму в 300 тысяч, обращайтесь в суд и взыскивайте эту сумму через суд.

Однако, к сожалению, на Ваши правоотношения с банком это не повлияет

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елена Владимировна, добрый день!  Уточните вопрос,  как Вы распорядились полученным кредитом? Расплачивались за зятя? Переводили  деньги  на его счета?

С уважением, Виктор Богаченков

Я оказалась в долговой яме.Как быть теперь?

Елена Владимировна

Елена Владимировна, выложите ваш кредитный договор рядом с вашим вопросом. Может быть в него можно внесити изменения в вашу пользу.

Елена Владимировна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я просто передала ему на руки.Теперь я понимаю,что это глупо,но кто мог знать,что так получится...

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена Владимировна. Вы, на мой взгляд, поступили довольно неразумно. Никакая уголовная ответственность Вашему зятю не угрожала — этим обычно запугивают коллекторы с целью заставить должника либо его родственника погасить долг по кредитному договору. Теперь, поскольку именно Вы являетесь заёмщиком (стороной кредитного договора), то именно Вы — и никто иной — обязаны производить все выплаты, предусмотренные кредитном договором. Ваша доброта, волнение за судьбу зятя и желание помочь ближнему сыграли плохую роль:

Я оказалась в долговой яме

Елена Владимировна