Сокращение рабочего дня беременной

Добрый вечер! Скажите,пожалуйста, могу ли я по беременности сократить себе рабочий день (в часах) и при этом оставить заработную плату в том же размере?

, Ольга, с. Коса
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ст.93 ТК РФ, по вашему письменному заявлению вам обязаны предоставить неполный рабочий день, но з/п будет производится пропорционально отработанному времени, в полном размере она не сохраняется.

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_20.html#p2031
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (ст. 93 ТК РФ).

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый .

Скажите, пожалуйста, могу ли я по беременности сократить себе рабочий день (в часах) и при этом оставить заработную плату в том же размере?

Ольга

Вам придётся выбирать или сокращенный день или заработная плата в полном размере, а вот если вам требуется перевод, тогда ваш средний заработок сохранится. Всё зависит от медицинского заключения.я

Ст. 254 ТК РФ.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.