8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права супруги при разводе

Здравствуйте,я развожусь с мужем,во время брака были оформлены два потребительских кредита на его имя на сумму порядка 500000 руб,я не являюсь не поручителем,не созаёмщиком по данным кредитам,хотели строить дом,строительство началось,официально,без подрядчиков,"своими руками"Теперь живем отдельно,с него взысканы алименты на детей и меня,он хочет разделить оплату кредита пополам со мной.у меня такой вопрос:1.обязана ли я оплачивать половину.2.какие права я имею на не достроенный дом.могу ли я получить 50 % от стоимости недостроя при продаже и просто при разделе имущества,при продаже обязан ли он со своей половины заплатить алименты на детей,при покупке стройматериалов договора были на нем.но оплачивала в банке я,при этом деньги снимались с моего личного банковского счета.3.кому остается техника бытовая,мебель.купленная в браке,если оба ребенка проживают со мной.

Показать полностью
, Мария Крантова, г. Великий Новгород
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва
Эксперт

Долги, как и имущество, в случае раздела совместно нажитого имущества подлежат разделу пополам между супругами (бывшими супругами). Также подлежит разделу и недострой, либо с одного из супругов может быть взыскана половина его стоимости. В Вашем случае лучше решать вопрос о том, чтобы и недострой и кредиты (в зависимости от стоимости недостроя) остались кому-то из супругов — не видя недостроя, не зная его стоимости дать более конкретный совет нельзя. Что касается остального указанного Вами имущества, то оно подлежит разделу пополам. Суд, учитывая, что дети остаются с мамой, может разделить имущество не пополам, а оставить большую часть матери. 

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый вечер!

Имещество нажитое в браке, по общему правилу является совместным и в случае развода делится между супругами (на детей не делится). Доли у супругов по общему правилу признаются равными. При этом совместное имущество — это также и долги (кредит). Суд может отступить от правила равенства долей в интересах несовершеннолетних детей или другого заслуживающего интереса сторон (т.е. ваша доля в общем имуществе может быть увеличена). Добавлю, что вы с бывшим супругом можете прийти к соглашению о разделе совместного имущества (не обращаясь в суд), при желании это соглашение можно нотариально удостоверить. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажи, пожалуйста, как поступить с супругом вместе не проживаем заявление на развод поданно, перед тем как
Здравствуйте. Подскажи, пожалуйста, как поступить с супругом вместе не проживаем заявление на развод поданно, перед тем как уйти он взял без моего ведома у меня кольцо, которое я сама покупала имеются чеки, кольцо возвращать отказывается, могу ли я написать на него заявление в полицию?
, вопрос №4101883, мария лобода, г. Северодвинск
Семейное право
Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою
Здравствуйте. Мы в процессе развода. Совместно жить не возможно. Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою. И денег на приобретение жилья не дает. Как быть
, вопрос №4101829, Татьяна, г. Сочи
Алименты
Имеет ли мой сын право на алимены от бывшего супруга?
Сын получил от отца алимены до достяжению им 18 лет, в размере 140000 руб. ,т.е по 7000руб. в месяц. По договорённости. Но он обучается в колледже до 19лет и 9 месяцев. По итогу ребёнок ещё учиться 1г.и 9 месяцев; а алименты уже не выплачиваются!? Сама я работаю, новыплачиваю иппотеку на приобретение второй половины дома от бывшего супруга. И мне ещё её выплачивать лет 10. Имеет ли мой сын право на алимены от бывшего супруга?
, вопрос №4101654, Ирина, г. Бодайбо
Семейное право
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без ведома об этом ,дети несовершеннолетние находится с ним,как поступить матери которая родила и носила детей а отец просто никто????
, вопрос №4101200, Галина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, хотел спросить если при разводе супруг просит копию брачного договора.Как он может ее использовать?
Здравствуйте,хотел спросить если при разводе супруг просит копию брачного договора.Как он может ее использовать?
, вопрос №4100819, Айсылу, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2013