Конкурс не состоялся по причине поступления только 1 заявки

5 декабря состоялся конкурс на закупку и в конкурсе участвовал только 1 поставщик.

Спустя 10 дней на электронную почту поступил образец муниципального контракта.

Заказчик утверждает, что признал конкурс состоявшимся и требует подписание контракта как с единственным поставщиком. За это время товар подорожал в цене и теперь в наличии отсутствует. По каким причинам мы можем не подписывать контракт?

, Дмитрий, г. Лысьва
Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

В соответствии с пп.13 ст.51 ФЗ-44:

В случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе подана только одна заявка на участие в открытом конкурсе или не подано ни одной такой заявки, открытый конкурс признается несостоявшимся.

Таким образом, вы можете сослаться на эту статью закона. Кроме того, обязанность заключить контракт у вас возникает лишь с момента размещение в единой информационной системе протокола рассмотрения и оенки заявко на участие в конкурсе.