8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседи делают ремонт

Здравствуйте. Соседи с низу делаю ремонт, соответственно с утра до вечера пилят, долбят, стучат - это все в законное время, но у меня маленький ребенок возрасте 1 год и 9 месяце, во время тихого часа спит практически на руках и вздрагивает из-за шума, могу ли я во время тихого часа попросить их оставить ремонтные дела?

, Ольга, г. Чебоксары
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Время проведения ремонтных работ в квартире

Есть несколько нормативных актов, которыми можно руководствоваться:

  • СаНПиН 2.1.2.1002-00 (Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы), а также Федеральный Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N52-ФЗ от 30.03.1999 ограничивают время проведения шумных ремонтных и строительных работ с 9.00 до 20.00 часов.
  • Закон № 37 от 03.06.2003 «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы» немного пожестче, и ограничивает это время с 9.00 до 19.00 часов. Но здесь речь идет только о перепланировке или переоборудовании помещений, влекущих изменение их эксплуатационных свойств.
  • Приложение № 2 к постановлению № 831-ПП Правительства Москвы от 23 сентября 2007 года также регламентирует время ремонтных работ, сопряженных с перепланировкой и повышенным уровнем шума. Это период с 9-ти до 19-ти часов в рабочие дни и субботу. В воскресные и праздничные дни такая деятельность запрещена.
  • Закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» от 12.07.2002 №42 (ред. От 21.11.2007), в отличие от предыдущего документа, следует рассматривать в контексте ремонтно-строительных работ, не связанных с переустройством. В этом нормативном акте введены понятие ночного времени (с 23:00 до 07:00) и административная ответственность за нарушение тишины в квартирах жилых домов в данный период.
  • В Законе МО №1/2008-ОЗ от 11.01.2008 мы увидим немного другие интервалы ночного времени, но уже для Московской области — с 22-х до 6-ти часов в рабочие дни и с 23-х до 9-ти часов в выходные (праздники).

Обобщив все данные, несложно определить допустимое время проведения ремонтных работ в квартире. Шумная деятельность по перепланировке помещений разрешается с 9.00 до 19.00 часов и только с понедельника по субботу. Во всех остальных случаях этот временной интервал несколько увеличивается: с 7:00 до 23:00 (в Московской области — с 6:00 до 22:00 в будни, и с 9:00 до 23:00 в выходные и праздники).

Максимальный уровень шума в дневное время суток не должен превышать 55 дБ (и то кратковременно), а ночью устанавливается ограничение до 45 дБ. Значения для постоянного шума еще ниже — 40 и 30 децибел соответственно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так, чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной
Добрый вечер, мы купили участок,но границы я сразу не вынесла. Поставила небольшой домик,примерно чуть дальше середины своего участка. Соседей не было. Недавно появились, обозначили границы и оказалось,что угол моего домика влез на соседний участок на 0 ,65 кв.м. Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так,чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной. Но ни один вариант их не устраивает и они просят перенести домик. Его нельзя сдвинуть,он сборный и стоит на сваях. Не знаю что мне делать....
, вопрос №4101941, Надежда, г. Пушкино
Недвижимость
Что может быть соседу за такой поступок?
Вплотную к многоквартирному дому во дворе росли кусты роз, сосед подошел и аккуратно срезал небольшую веточку без бутона, куст остался неповрежден. Что может быть соседу за такой поступок?
, вопрос №4101477, Маргарита, г. Москва
Гражданское право
Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
Ребята бежали по улице и мой ребенок якобы толкнул другого ребёнка, а у того выпал телефон из рук и разбился экран. Родители пострадавшего ребенка требуют возместить ущерб. Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
, вопрос №4101096, Светлана, г. Москва
600 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Плюс идёт ремонт в одной из комнат Что мне делать?
Меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних. Дети маленькие, умудрились разнести дом, я не успела это убрать. Опека пришла и зафиксировала бардак. Плюс идёт ремонт в одной из комнат Что мне делать? Как вести себя на комиссии?
, вопрос №4100578, Александра, г. Москва
Право собственности
Что нам делать, подскажиье пожалуйста
Здравствуйте, нужна Ваша помощь.Мы с мужем купили квартиру в новостройке. Родственница нам нашла подрядчика на ремонт квартиры. Физическое лицо. В договоре была составлена смета на 650000рублей и гарантия 5 лет. На что мы и купились.Я подписала договор с подрядчиком. Оплатила предоплату 160000рублей.В октябре начался ремонт с демонтажа штукатурки, они нас уговорили. Всё шло хорошо. Но в декабре подошла очередь до санузла и начались проблемы, из-за некачественного ремонта плиточники менялись один за другим. Затем, стали меняться сметы, появлялись допработы, сумма повышалась. После санузла началась проблема с полом наливыным, пошли через месяц трещины. Из одного ремонта переходили в другой ремонт. Пришлось ещё за ремонт наливного пола заплатить. Прислали мне уже третью смету окончательну на сумму 960000 рублей, точно не помню, но в этих пределах. Сроки сдвигались, вместо 3 месяцев, уже седьмой месяц идёт ремонт. Шла перелата где-то 100000 рублей. То у них проблемы, то за жильё заплатить, то поиздержались. Когда пригрозили июему судом, подрядчик стал давить на жалость. Денег нет дома, холодильник пустой, кушать нечего. Давайте доведём ремонт до конца. Других наймете дороже будет. Потом стал у нас просить 100000рублей в долг, чтобы по быстрей завершить ремонт. Дошло до того, что стали ему на такси высылать. Чтоб он приехал на нашу квартиру.мы с мужем пришлы к выводу, что он нас просто разводит. Уже в наглую спрашивает, будем мы платить или нет. Мы опять ему стали угрожать судом. Он тогда вылепил нам, что консультировался у юриста. Суд граданско-правовой, иск повиснет на ФСП,у приставов. Что нам делать, подскажиье пожалуйста. Переписки сохранены в ватсапе, электронные чеки тамже.
, вопрос №4099630, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2014