Прописка несовершеннолетнего

Хочу приватизировать кваритиру в которой прописана я и мой несовершеннолетний ребенок(13 лет), могу ли я прописать его в другом месте,чтобы он не попал под приватизацию?

, вероника, г. Пермь
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Прописка ребенка отдельно от родителей

Если ребенка в возрасте до 14 лет зарегистрировать в жилом помещении отдельно от его родителей нельзя, то несовершеннолетнего ребенка после 14 лет можно будет «прописать» и в квартире бабушки, тети, дяди или других родственников. Однако для этого потребуется письменное согласие от его родителей. Регистрация в этом случае будет производиться на общих основаниях, то есть необходимо будет предоставить полный пакет документов (как на взрослых граждан):

паспорт несовершеннолетнего ребенка;

заявление о регистрации по месту жительства ребенка (форма № 6);

заявление лица (лиц), предоставляющего жилое помещение несовершеннолетнему для регистрации по месту жительства. Заявление должно быть письменным, в произвольной форме. При сдаче документов потребуется также личное присутствие данного человека (при себе он должен иметь документ, удостоверяющий личность).

При регистрации по месту жительства в жилые помещения государственного и муниципального жилищного фонда для вселения и постоянного проживания, кроме согласия нанимателя, необходимо также письменное согласие всех совместно проживающих с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей.

Согласие родителей несовершеннолетнего ребенка на его регистрацию по месту жительства отдельно от них.

Если ребенка зарегистрировали в неприватизированной квартире, то в будущем, при приватизации, ребенок получит долю в данном жилом помещении (в этом случае доли, как правило, будут распределены поровну между всеми зарегистрированными членами семьи). Если же ребенок зарегистрирован в квартире, находящейся в собственности, то он, как член семьи владельца жилого помещения, наделен правом пользования данным жилым помещением наравне с его владельцем.