8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка несовершеннолетнего

Хочу приватизировать кваритиру в которой прописана я и мой несовершеннолетний ребенок(13 лет), могу ли я прописать его в другом месте,чтобы он не попал под приватизацию?

, вероника, г. Пермь
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Прописка ребенка отдельно от родителей

Если ребенка в возрасте до 14 лет зарегистрировать в жилом помещении отдельно от его родителей нельзя, то несовершеннолетнего ребенка после 14 лет можно будет «прописать» и в квартире бабушки, тети, дяди или других родственников. Однако для этого потребуется письменное согласие от его родителей. Регистрация в этом случае будет производиться на общих основаниях, то есть необходимо будет предоставить полный пакет документов (как на взрослых граждан):

паспорт несовершеннолетнего ребенка;

заявление о регистрации по месту жительства ребенка (форма № 6);

заявление лица (лиц), предоставляющего жилое помещение несовершеннолетнему для регистрации по месту жительства. Заявление должно быть письменным, в произвольной форме. При сдаче документов потребуется также личное присутствие данного человека (при себе он должен иметь документ, удостоверяющий личность).

При регистрации по месту жительства в жилые помещения государственного и муниципального жилищного фонда для вселения и постоянного проживания, кроме согласия нанимателя, необходимо также письменное согласие всех совместно проживающих с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей.

Согласие родителей несовершеннолетнего ребенка на его регистрацию по месту жительства отдельно от них.

Если ребенка зарегистрировали в неприватизированной квартире, то в будущем, при приватизации, ребенок получит долю в данном жилом помещении (в этом случае доли, как правило, будут распределены поровну между всеми зарегистрированными членами семьи). Если же ребенок зарегистрирован в квартире, находящейся в собственности, то он, как член семьи владельца жилого помещения, наделен правом пользования данным жилым помещением наравне с его владельцем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Собственник авто сменил прописку являеться ли генеральная доверенность действительной
собственник авто сменил прописку являеться ли генеральная доверенность действительной
, вопрос №4101116, николай, г. Воронеж
1200 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
Хочу вернуть опекаемого несовершеннолетнего в дет дом. Мы живем в другом регионе, разница ао времени 7 часов. Куплены авиабилеты на двоих в Челябинскую область и обратный билет на одного. А дет дом будет закрыт на ремонт в этот период. Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
, вопрос №4099840, Таисия Эдуардовна, г. Москва
Военное право
Когда ставил прописку в паспорте, мне выдали повестку на постановку на учет в военкомат
Здравствуйте, обучаюсь в вузе. Первичное образование. Когда ставил прописку в паспорте, мне выдали повестку на постановку на учет в военкомат. Выдали повестку в феврале, сейчас апрель. Что мне грозит, если умышленно я не уклоняюсь, а в силу своего времени не получалось вовремя встать на учет?
, вопрос №4100082, Николай, г. Москва
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2014