Как будет работать новый закон о банкротстве?

Судом признано взыскать 1,5 млн. рублей. В новом законе о банкротстве говорится о задолженностях перед кредиторами. Возможно ли будет признать себя банкротом перед фссп, если доходы действительно отсутствуют?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Нужно смотреть решение суда.

Там не все долги подпадают под закон.

Но думаю, что обанкротится можно будет.

Также пока неясна стоимость банкротства. Но думается, что она составит порядка 100 т.руб. за процедуру.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

В общих чертах нас ждет следующее:

Первое. Планируется, что этот закон вступит в силу только 1 июля 2015 года.

Второе. Объявить о банкротстве смогут граждане, к которым требования кредиторов в совокупности составляют не менее 500 тыс.рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены (установлена обязанность граждан обращаться в этом случае в суд).

Также предусмотрено право гражданина обратиться в суд в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.

Третье. Дела о банкротстве физических лиц будут рассматривать суды общей юрисдикции (т.е. районные (городские) суды.

Четвертое. При рассмотрении дел о банкротстве физических лиц будут применяться: реструктуризация долгов, реализация имущества гражданина и мировое соглашение.

Пятое. Введение в отношении гражданина процедур, применяемых при банкротстве, будет являться основанием для приостановления исполнительного производства.

Шестое. Для лиц, признанных банкротами, будет действовать ряд ограничений, в частности, в течение пяти лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства. В течение трех лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.