Оформление кредита без паспорта и присутствия человека

Добрый день! На моего мужа 10.11.2014 был взят потребительский кредит (в интернет магазине "Евросеть"). Об этом мы узнали от банка, когда ему позвонили и сказали о задолженности. Муж кредит не брал, паспорт никогда не терял, посторонним лицам не передавал. Подскажите, есть ли закон РФ, запрещающий выдачу кредитов без наличия паспорта и личного присутствия человека? Подскажите, как в таком случае действовать? Спасибо!

, Айгуль, г. Казань
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

есть ли закон РФ, запрещающий выдачу кредитов без наличия паспорта и личного присутствия человека?

Айгуль

Подобная «выдача» кредита возможна, в частности, когда банк присылает по почте кредитку, активировав которую лицо вступает с банком в кредитные правоотношения

Если Ваш муж не подписывал кредитный договор и не пользовался кредитной картой банка, то ему необходимо обратиться в банк, получить копию кредитного договора, заключенного от его имени, потребовать от банка проведения соответствующего разбирательства в связи с имевшей место незаконной выдачей  кредита, а также обратиться с заявлением в полицию

Антон Мыкольников
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В соответствии со ст. 820 ГК РФ Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

В соответствии с письмом Роспотребнадзора от 24.07.2008 N 01/7907-8-27 «О дополнительных мерах по защите прав потребителей в сфере предоставления кредитов обязанность доказывания наличия договорных обязательств потребителя как должника лежит на продавце (исполнителе), заявляющем о правах кредитора.

Законодательство предусматривает возможность заключения договора без личного присутствия заемщика (например, в афертно-акцептной форме).

Рекомендую Вам направить в Банк претензию. В случае отрицательного решения необходимо обратиться в суд (либо дождаться обращения в суд Банком). В судебном заседании настаивать на проведении судебной экспертизы подписи. Также возможно обратиться в полицию.

Удачи Вам