Повреждение автомобиля снегом упавшим с крыши

Здравствуйте. На мой автомобиль скатился талый снег с крыши двух этажного здания принадлежащего ООО. При этом повредив массой снега со льдом, капот автомобиля. Летом на этом здании перекрыли крышу металлочерепицей и не установили на кроях крыши отбойники (чтобы снег не скатывался). У меня страховка на автомобиль простая. Вопрос:- могу ли я на владельца здания подать в суд и на что я могу в таком случае рассчитывать? Спасибо!

, Эдуард, г. Омск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

могу ли я на владельца здания подать в суд и на что я могу в таком случае рассчитывать?

Эдуард

Можете обратиться при наличии доказательств вины собственника здания.

Можете рассчитывать на возмещение ущерба, если суд встанет на вашу сторону.

Эдуард
Клиент, г. Омск

Били сделаны фотографии автомобиля в снегу и крыша после схода снежной массы. Есть ли какой нибудь закон по поводу установки снегозадержателей на крышу. Ведь вместо машины, на этом месте мог быть я или другие прохожие!

Фотографии конечно хорошо, но вам нужен протокол сотрудников полиции, отчёт об оценке ущерба, что свидетельствовало о вине собственника.

Есть ли какой нибудь закон по поводу установки снегозадержателей на крышу

Эдуард

СП 17.13330.2011 «Кровли. Актуализированная редакция СНиП II-26-76»

Выдержка.

9.12 На кровлях зданий с уклоном 5% (~3°) и более и наружным
неорганизованным и организованным водостоком следует предусматривать
снегозадерживающие устройства, которые должны быть закреплены к фальцам
кровли (не нарушая их целостности), обрешетке, прогонам или к несущим
конструкциям покрытия. Снегозадерживающие устройства устанавливают на
карнизном участке над несущей стеной (0,6-1,0 м от карнизного свеса),
выше мансардных окон, а также, при необходимости, на других участках
крыши.