Вправе ли банки после решения суда подавать дело коллекторской конторе?

Здравствуйте.Суд принял решение оплатить полностью кредит,я сразу не в состоянии оплатить,плачу частями,вправе ли банк передать мое дело коллекторам? спасибо.

, вера, г. Орск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера!

Вы вправе просить рассрочку или отсрочку. На основании ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Передать дело коллекторам можно только с вашего согласия, либо если этот момент определен в договоре (т.е. согласие заранее достигнуто). Но в Вашем случае — суд уже состоялся и с Вами будут работать судебные приставы. Обращайтесь с заявлением, на основании ст. 203 ГПК РФ.

Удачи!