8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на дом

Добрый день! 15 лет назад мой дядя продал дом за 5 т.руб.( в состоянии алкогольного опьянения, он много пьет). документов ни каких оформлено не было при продаже. Паспорт на дом до сих пор у него на руках. В настоящее время ему негде жить. Думали о том, чтобы восстановить права на дом и заселить его туда(дядю), т.к. сейчас он живет у родни. Те, кто купил дом там не живут, это у них как-бы дача ( и то не всегда). они сказали, что дядя давал расписку, о том , что дал 5 т.руб. Как нам быть? Можем ли мы вернуть обратно дом? Надо ли судиться? Значит ли что-нибудь эта расписка?

, Ольга, с. Ильинско-Подомское
Светлана Аверкиева
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Многое зависит от содержания расписки. Но в любом случае, если право собственности не зарегистрировано за новыми покупателями  в Росреестре, то свои права на дом они могут приобрести только в судебном порядке.

Могу посоветовать  для начала взять выписку из ЕГРП на этот дом.

Из нее будет видно, кому он принадлежит… Это можно сделать на оф.сайте Росреестра. Гос. пошлина 200 р.

И что за паспорт у него на руках?

На каком основании вашему дяде принадлежал этот дом?

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, с. Ильинско-Подомское

Дом был получен по наследству. Паспорт на дом, что он является собственником.

Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга. Уточните — кроме расписки в получении денег за дом Вашим дядей и покупателями дома не были составлены и подписаны ещё какие-то документы?

1
0
1
0

свои права на дом они могут приобрести только в судебном порядке.

Аверкиева Светлана

Первое, что мне пришло в голову — это возможность приобретения покупателями права собственности на дом в силу приобретательной давности (кроме расписки — я предполагаю — договор купли-продажи не составлялся)

15 лет назад мой дядя продал дом за 5 т.руб.

Ольга

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, с. Ильинско-Подомское

Покупатели сказали, что у них есть расписка в получении денег. Больше документов никаких не заключалось. Расписку эту тоже никто не видел.

Похожие вопросы
1200 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
Хочу вернуть опекаемого несовершеннолетнего в дет дом. Мы живем в другом регионе, разница ао времени 7 часов. Куплены авиабилеты на двоих в Челябинскую область и обратный билет на одного. А дет дом будет закрыт на ремонт в этот период. Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
, вопрос №4099840, Таисия Эдуардовна, г. Москва
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, имеет ли право глава села впускать в мой дом военнослужащих пока я в отъезде
Здравствуйте, имеет ли право глава села впускать в мой дом военнослужащих пока я в отъезде
, вопрос №4099110, Илона, г. Нижний Новгород
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2014