Право на дом

Добрый день! 15 лет назад мой дядя продал дом за 5 т.руб.( в состоянии алкогольного опьянения, он много пьет). документов ни каких оформлено не было при продаже. Паспорт на дом до сих пор у него на руках. В настоящее время ему негде жить. Думали о том, чтобы восстановить права на дом и заселить его туда(дядю), т.к. сейчас он живет у родни. Те, кто купил дом там не живут, это у них как-бы дача ( и то не всегда). они сказали, что дядя давал расписку, о том , что дал 5 т.руб. Как нам быть? Можем ли мы вернуть обратно дом? Надо ли судиться? Значит ли что-нибудь эта расписка?

, Ольга, с. Ильинско-Подомское
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Многое зависит от содержания расписки. Но в любом случае, если право собственности не зарегистрировано за новыми покупателями  в Росреестре, то свои права на дом они могут приобрести только в судебном порядке.

Могу посоветовать  для начала взять выписку из ЕГРП на этот дом.

Из нее будет видно, кому он принадлежит… Это можно сделать на оф.сайте Росреестра. Гос. пошлина 200 р.

И что за паспорт у него на руках?

На каком основании вашему дяде принадлежал этот дом?

Ольга
Клиент, с. Ильинско-Подомское

Дом был получен по наследству. Паспорт на дом, что он является собственником.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга. Уточните — кроме расписки в получении денег за дом Вашим дядей и покупателями дома не были составлены и подписаны ещё какие-то документы?

свои права на дом они могут приобрести только в судебном порядке.

Аверкиева Светлана

Первое, что мне пришло в голову — это возможность приобретения покупателями права собственности на дом в силу приобретательной давности (кроме расписки — я предполагаю — договор купли-продажи не составлялся)

15 лет назад мой дядя продал дом за 5 т.руб.

Ольга

Клиент, с. Ильинско-Подомское

Покупатели сказали, что у них есть расписка в получении денег. Больше документов никаких не заключалось. Расписку эту тоже никто не видел.