Может ли свекровь выселить меня с квартиры

Имеет ли право свекровь меня выселить с квартиры ?

Мой муж недавно умер я с ним расписана три года но не прописана в квартире

, Валентина,
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Если ВЫ не зарегистрированы в квартире, то и права проживания не имеете

Евгения Маркова
Юрист

необходимо понимать, когда эта квартира была куплена. Если в браке, то нет. Если до брака, то вы имеете право на наследование доли квартиры как супруга. Если это квартира свекрови, то возможно выселение, если у Вас есть регистрация в другом месте. Но выселение происходит через судебные органы.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Валентина
Клиент

Квартира была приобретена до брака у него есть часть на эту квартиру

регистрация в другом месте

получается просто так она не может меня выселить ?

Вам необходимо вступить в наследство. Наследники первой очереди: дети, супруги, родители