развестись не по месту прописки

Скажите пожалуйста, можно ли развестись не по месту прописки ? Брак был заключен в Крыму. Муж прописан в Краснодарском крае, я прописана в Крыму. Сейчас проживаем в Санкт-Петербурге. Имеется временная регистрация у мужа и у меня. Возможно ли подать заявление о разводе в Санкт-Петербурге?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина!

Расторжение у Вас будет через ЗАГС? тогда, боюсь, что ЗАГСы по временной регистрации не примут заявление, по крайней мере такой порядок в Москве.

Если же через суд (при наличии несовершеннолетних детей либо несогласии второй стороны) — заявление, по общему правилу, подается по месту регистрации ответчика. То есть, Вы вправе подать заявление в мировой суд г. Санкт-Петербурга в соответствии с подсудностью ( опред. в завис. от места рег ответчика)