На каком расстоянии от межи можно строить?

Добрый день! Ответ на этот вопрос уже звучал, но я бы хотел уточнить один важный для меня момент.

В СП 42.13330.2011 п. 7.1 говорится: "Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены

жилого дома – 3; до хозяйственных построек – 1." В связи с чем вопрос, если гараж пристроен к дому, то как он будет считаться? Частью жилого дома или хозяйственной постройкой?

, Алексей, г. Отрадный
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. В данном случае считаю, что если конструктивно гараж часть дома, то это все-таки жилой дом, где есть нежилое помещение, которое используется как гараж. Если это две разные постройки, то он самостоятельная хозпостройка. Также если есть документы на собственность или БТИ, то там возможно у Вас этот вопрос решен.

 Если это два разных объекта, то требования о расстоянии будут применяться как и к хозпостройке, так и к жилому дому.