8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Можно ли оставить ребёнка с отцом

мы с супругой решили развестись у нас трое детей можно ли одного оставить сомной после развода если она не за хочит

, алексей, снт. Алтай
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В случае спора с супругой (то есть «если она не захочет»), этот вопрос надо ставить в суде при расторжении брака, а расторжение будет проходить именно там, потому как есть несовершеннолетние дети (п. 1 ст. 21 СК РФ).

В соответствие с п. 3 ст. 65 СК РФ,

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

0
0
0
0
Александр Новоселов
Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей!

Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ определенны критерии, по которым суд определяет с кем из родителей оставить ребенка, а именно:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В соответствии с  постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов.

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Судом также будет учитываться мнение ребенка, так как согласно статье 57 Семейного кодекса ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

По ходатайству стороны суд может назначить психолого-педагогическую или комплексную медико-психолого-педагогическую экспертизу для разрешения вопросов, требующих специальных познаний.

При принятии решения суд будет учитывать заключение, данное органом опеки и попечительства, так как согласно статье 78 Семейного кодекса.

При подготовке к судебному процессу Вам необходимо получить характеристику с места работы, места жительства, акт обследования жилищных условий (в котором будет указано что у Вас имеются условия для воспитания ребенка), заключение органов опеки и попечительства.

Несмотря на то, что практика показывает что суды принимают решения об оставлении ребенка с матерью, каждый случай индивидуален и Вам необходимо приложить усилия, чтобы суд принял решение в Вашу пользу.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. да, это возможно, но только по решению суда, как указал коллега. Причем исчерпывающего рецепта как это сделать — нет. Каждый случай индивидуален. Но если у Вас нет отрицательных характеристик и нет сведений о том, что Вы ненадлежащим образом осуществляли родительсткие права, то у Вас есть неплохие шансы. Так же судом будет принята во внимание привязанность ребенка к Вам

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Такое возможно, Вы в суде должны доказать что имеете возможность (материальную, жилищную) для содержания для воспитания ребенка, представить документы о своих доходах, на жилье и т.д. Предусмотрено это ст. 65 Семейного кодекса РФ:

.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей
устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из
интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность
ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка,
нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между
каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для
воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и
семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом
требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства
вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную
силу судебного решения об определении их места жительства.

0
0
0
0
Роман Бахметьев
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Согласно нормам Семейного кодекса РФ при наличии общих несовершеннолетних детей брак подлежит расторжению в судебном порядке:

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

так же ранее упомянутая ст. 65:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, если между Вами и супругой будет заключено соглашение, в  котором будет определено с кем из родителей будет проживать ребенок, то вполне возможен такой вариант. В случае отсутствия такого соглашения против Вас может сыграть тот факт, что детей трое и суд может посчитать нецелесообразным разделять родных братьев и сестер.

0
0
0
0
Вячеслав Каминский
Вячеслав Каминский
Юрист

Вопрос о том с кем останутся дети после расторжения брака супругов неоднозначный… хотя СК РФ гарантирует равные права супругам, но как это перешло с Советского времени в основном дети остаются у матери... 

Да это и более правильно, ведь все (если мать не ведет антиморальный образ жизни) тепло и ласку которую ребенок получает в детском возрасте кроме как мать никто не даст...

В каждом отдельном случае суд рассматривает данный вопрос индивидуально, с учетом всех необходимых требований… с учетом мнения органов опеки и попечительства а также прислушивается к желанию самого ребенка (по достижению им 10-ти летнего возраста)...

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Ребенка могут оставить с отцом. Для этого вам нужно подать иск в суд об определении места жительства ребенка с вами. Суд прежде всего будет исходить из интересов ребенка и способности родителя обеспечить надлежащие условия содержания и развития ребенка. В любом случае важно, чтобы вы не имели вредных привычек и не вели аморальный образ жизни. Если ребенку более 10 лет, то суд будет учитывать также и его мнение. Суд будет учитывать возраст ребенка, отношения с каждым из родителей, условия жизни каждого из родителей. Имейте ввиду, что слишком маленьких детей с отцами не оставляют.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Светлана Выжанова
Светлана Выжанова
Юрист

Добрый день! При расторжении брака в судебном порядке вам необходимо заявить требование об определении места жительства детей, и претендовать на то, чтобы у вас остался один ребенок. К участию в деле вы привлекаете орган опеки, они приходят к вам домой, осматривают помещение и делают заключение о целесообразности проживания ребенка с вами в плане наличия жилищных условий. Такое же заключение орган опеки проводит в отношении жил площади матери.  Мотивировать суд  по принятию решения в вашу пользу следует так же путем обоснования материальной стороны, что вы не только можете содержать себя и ребенка, но еще платить алименты на содержание детей, которые остануться с матерью. При этом, размер алиментов будет маленьким, т.к. с вами остается один ребенок. В суде главное правильно подготовить письменные документы с вашей позицией, чтобы ни суд, ни орган опеки, ни противоположная сторона не могла использовать ваши доводы против вас

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
, вопрос №4099237, Яна, г. Москва
386 ₽
Административное право
Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3
Добрый вечер, хочу спросит у вас несколько вопросов. У моего ребёнка образовалась проблема с учителем. На днях был урок английского языка на котором была проверочная работа по словам. Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3. Ребёнок подошёл к ней чтобы она объяснила почему такая оценка, она стала его игнорировать. В итоге образовался конфликт между ними. Тут же мне приходит письмо с жалобой, могу ее предоставить. В котором говориться о том что ребёнок сорвал урок настаивал на оценки 4 и критиковал методы обучения ее. Сегодня когда я пришла в школу чтобы поговорить с учителем о проблеме. Она завела меня в учительскую где сидело 3 женщины которые даже не представились, учитель зачитал свои претензии и они по очереди начали от обсуждаемого ребёнка. Довели его до слез, в итоге учитель убежала на урок, оставив нас на обсуждение 3 женщин. Скажите пожалуйста что мне в этой ситуации делать, проблемы на мой взгляд так и не решена.
, вопрос №4098907, Лидия, г. Бодайбо
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Жилищное право
Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
Здравствуйте, могу ли я мать. Имеющая, в кв 80% собственности. Остальное имеет мой отец. Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
, вопрос №4098434, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2014