Отказ в оформлении документов

ребенок порезал некоторые листы паспорта и мне по этой причине отказали в оформлении документов на материнский капитал, правильно ли это? сказали менять паспорт, он не действителен, я по такому паспорту и на работу устраивалась никаких проблем не было

, Анна, г. Новосибирск
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, да отказ правомерен вам нужно поменять свой паспорт.

При каких повреждениях паспорт можно считать изношенным и непригодным для использования?

1. Нарушение целостности паспорта (отсутствие страниц, обложки или фотографии, порванные или сильно истрепанные страницы).

2. Видимые последствия воздействия на документ огнем, водой, химическими веществами, которые привели к полной или частичной нечитаемости информации, размытию штампов и печатей.

3. Паспорт имеет посторонние записи, рисунки и другие отметки, не прописанные в «Положении о паспорте».

При наличии этих повреждений паспорт считается пришедшим в полную негодность, а главное — недействительным.

Обратитесь в в подразделение ФМС (Федеральная миграционная служба России). Лучше всего подать заявление там, где вы имеете постоянную прописку в данный момент, тогда срок выдачи паспорта составит не более 10 дней.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

я проживаю в одном регионе, прописана в другом, если я заменю паспорт обратившись по месту проживания, отметку о прописке в таком случае, я могу сделать только по месту прописки, верно? Если так, могу ли я подать документы на мат. капитал без отметки о прописке, т. к нет возможности сейчас ехать в регион где прописана. Спасибо