Каковы льготы вдове инвалида ВОВ 2 группы?

какие льготы по оплате жкх? Льгота за содержание и ремонт? Короче: полностью ли 50 % скидка на всё по жкх?

, Валентина,
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Есть действующее до сих пор Постановление СМ СССР от 23 февраля 1981 г. N 209 «Об утверждении Положения о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих»,

17. Жилая площадь (в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством), занимаемая инвалидами Отечественной войны и проживающими совместно с ними членами их семей, а также семьями, получающими пенсии по случаю потери кормильца за погибшего военнослужащего, оплачивается в размере 50 процентов квартирной платы, исчисленной по ставкам, установленным для рабочих и служащих, а излишняя жилая площадь (до 15 кв. метров) — в одинарном размере.
Инвалидам Отечественной войны и проживающим совместно с ними членам их семей, а также семьям, получающим пенсии по случаю потери кормильца за погибшего военнослужащего, предоставляется скидка в размере 50 процентов с установленной платы за пользование отоплением, водопроводом, газом и электроэнергией.
Порядок предоставления 50-процентной скидки инвалидам Отечественной войны и семьям, получающим пенсии по случаю потери кормильца за погибшего военнослужащего, по оплате жилой площади и коммунальных услуг определяется Советами Министров союзных республик по согласованию с Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам.
Постановлением Совета Министров СССР от 26 июля 1984 г. N 814 пункт 17 настоящего Положения дополнен абзацем следующего содержания:
Изменения вступили в силу с 1 мая 1985 г.
В случае смерти инвалида Отечественной войны льготы, предусмотренные настоящим пунктом, сохраняются за его женой.
Согласно постановлению СМ СССР от 21 декабря 1989 г. N 1118 женам (мужьям) умерших инвалидов Отечественной войны предоставляются льготы по оплате жилой площади, коммунальных услуг и топлива, предусмотренные пунктом 18 настоящего Положения
Постановлением Совета Министров СССР от 18 сентября 1986 г. N 1121 действие пункта 18 настоящего Положения распространено на участников Великой Отечественной войны, признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие противоправных действий)
Постановление введено в действие с 1 января 1987 г.
Постановлением Совета Министров СССР от 26 июля 1984 г. N 814 в пункт 18 настоящего Положения внесены изменения
Изменения вступили в силу с 1 мая 1985 г.
18. Инвалидам Отечественной войны и семьям, получающим пенсии по случаю потери кормильца за погибшего военнослужащего, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется 50-процентная скидка со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

 Кроме того, в соответствие с п. 1 ст. 21 закона «О ветеранах»,

меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:

9) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

10) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации); лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, — топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом семей погибших (умерших) производится в первоочередном порядке. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда. Указанные меры социальной поддержки предоставляются независимо от того, кто из членов семьи погибшего (умершего) является нанимателем (собственником) жилого помещения;