Знакомы украл деньги

Здравствуйте. Подскажите как поступить? Встречалась с молодым человеком, он всегда был у меня в квартире, и днем и ночью, временами ездил как говорил помогать маме. Вот уехал в очередной раз и выяснилось что у мамы никогда не был и что он игрок в автоматы со стажем, стала проверять деньги и золото в квартире и из квартиры пропали 50000 рублей. Как мне поступить и вернуть деньги??? В той комнате где хранились деньги он вообще по идеи не был никогда, так что если снять отпечатки пальцев с этой шкатулки можно, думаю его пальчики там 100% будут

, Олеся, г. Раменское
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Олеся, ничего мудреного тут нет. Совершено преступление надо обращаться в полицию.

В действиях неустановленного лица, похитившего деньги усматриваются признаки преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ .

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Кто совершил кражу пока не установлено, но сообщить об этом стоит. Иначе сложно будет вернуть деньги.

Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.