8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Международный семейный конфликт

Здравствуйте.

Пять месяцев назад мы с сыном 4-х лет поехали жить в Испанию, где работал мой законный муж (по факту мы разошлись). Ребенок родился и жил в Египте до 3,5 лет, он гражданин России и Великобритании, каждое лето мы ездили на 3 месяца в Россию. До поездки в Испанию разговор был о том, что я буду основным родителем ребенка, жить он будет со мной, а с отцом встречаться по возможности и проводить время на каникулах. Через некоторое время, когда он взял ребенка в поездку к родителям в Англию и потом в Португалию, где живет его новая девушка со своими детьми, он стал настаивать на том, чтобы ребенок жил 50/50 в разных семьях, да еще и по 4 недели, для меня такая схема не приемлема, это травматично и для матери и для ребенка. Он перестал работать и давать мне деньги на жизнь (в то время как я нахожусь в ожидании резиденции и не могу там работать), мы с сыном ездили по органическим фермам, я волонтерила, общалась с интересными людьми, учила язык. Сейчас наши отношения с мужем конфликтные, на мои просьбы посещать ребенка в то время, когда он с ним мне было отказано, единственное на что он согласился это 4 недели с ним и 6 со мной. Я на это согласилась, так как не хотела продолжать ссоры по скайпу. На самом деле вариант проживания в двух семьях для меня не приемлем, кроме того, он критикует меня, мой образ жизни, говорил что его новая женщина лучший женский пример для сына чем я, это вселило в меня страх потерять свои права полноценно воспитывать своего ребенка, или в худшем случае совсем потерять своего его (здесь я скорее всего преувеличиваю, человек то он не плохой и порядочный, но страх все же есть, если мой муж так считает, то возможно он скоро решит что ребенку не так уж и нужна его русская мать). Теоретически он может увезти его из Испании в Англию. Как только он привез мне сына, я купила билеты и прилетела в Москву. В сумме ребенок провел в Испании 3.5 месяца он получил там резиденцию, но это гораздо меньше, чем он прожил в России. Сейчас у меня на руках оба паспорта ребенка, русский и британский.

Мой вопрос: есть ли у моего мужа основания подать на меня в международный суд за незаконный вывоз ребенка в Россию и вернуть его в Испанию? Считаются ли мои действия противозаконными, если я не собираюсь препятствовать мужу встречаться с сыном на территории России? Возможно ли что я окажусь в розыске на территории ЕС?

Спасибо за Ваше внимание.

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мария, так как Ваш ребенок имеет гражданство РФ, а Россия не признает за своим гражданином другого гражданства, то в случае притязаний на воспитание ребенка, Ваш муж должен обратиться в суд РФ. Объявлять Вас в какой либо розыск у него нет оснований.

Статья 65. Осуществление родительских прав
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 12]
[Статья 65] 

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются
родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом
мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними
вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и
попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом
исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд
учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и
сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей,
отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,
возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род
деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение
родителей и другое).

1
0
1
0

Я слышала, но к Вашей ситуации не применима, Вы не похищали ребенка. Он Ваш!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
Уголовное право
Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии
Добрый день, коллега устроила со мной конфликт, послав меня матом «на.уй». Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии. Человек унизил меня прилюдно и все это видели, моё моральное состояние очень подавлено!
, вопрос №4099375, Мария, г. Екатеринбург
Гражданское право
Здравствуйте, моя дочь учится в 4 классе конфликт произошёл между одноклассником, мальчик начал бить другую
Здравствуйте, моя дочь учится в 4 классе конфликт произошёл между одноклассником, мальчик начал бить другую девочку одноклассницу, моя дочь за неё за ступилась , мальчик от злости переключился на другого своего одноклассника и между ними тоже произошла драка, зачинщик расплакался позвонил своей маме, она работает в школьной столовой, мама пришла начала говорить такие слова,, оторву вам уши и скормлю собакам идиотки,, это она говорила моей дочери и девочки олноклассницы ,мой ребёнок испугалась что она её ударит, звонила мне вслезах, я позвонила маме мальчика та обматерила меня и отключилась. Я позвонила директору школы её нету на месте будет только через неделю, сказала разберётся, не могу долго ждать всё кипит, подскажите как ещё действовать в такой ситуации
, вопрос №4098964, Татьяна, г. Владивосток
386 ₽
Административное право
Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3
Добрый вечер, хочу спросит у вас несколько вопросов. У моего ребёнка образовалась проблема с учителем. На днях был урок английского языка на котором была проверочная работа по словам. Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3. Ребёнок подошёл к ней чтобы она объяснила почему такая оценка, она стала его игнорировать. В итоге образовался конфликт между ними. Тут же мне приходит письмо с жалобой, могу ее предоставить. В котором говориться о том что ребёнок сорвал урок настаивал на оценки 4 и критиковал методы обучения ее. Сегодня когда я пришла в школу чтобы поговорить с учителем о проблеме. Она завела меня в учительскую где сидело 3 женщины которые даже не представились, учитель зачитал свои претензии и они по очереди начали от обсуждаемого ребёнка. Довели его до слез, в итоге учитель убежала на урок, оставив нас на обсуждение 3 женщин. Скажите пожалуйста что мне в этой ситуации делать, проблемы на мой взгляд так и не решена.
, вопрос №4098907, Лидия, г. Бодайбо
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2014