Имел ли суд право?

На суде отказалась от дачи показаний против своего супруга. Но до этого на предварительном следствии под эмоциями дала обвинительные показания и, естественно, отметили, что ст 51 К была мне разъяснена. На суде тем не менее были оглашены эти показания. Разве имел суд право на это?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Добрый  вечер. Согласно ст.281 УПК РФ заявленный в суде отказ потерпевшего или свидетеля от дачи показаний не
препятствует оглашению его показаний, данных в ходе предварительного
расследования, если эти показания получены в соответствии с требованиями
части второй статьи 11 УПК РФ. Таким образом, суд был вправе огласить ваши показания.