Возможен ли выезд за границу? На какие статьи ссылаться?

По статье служебный подлог было вынесено решение о выплате штрафа и отстранение от деятельности на 2 года . Штраф оплачен, можно ли выезжать за границу? и на какие статьи ссылаться? заставляли подписывать памятку о том, что нельзя выезжать за границу.

, Ксения Александровна, г. Пенза
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ксения Александровна. Не совсем понятно кто Вас заставляет подписывать некую памятку. Да в уголовном судопроизводстве имеются ограничения на свободу передвижения к примеру по мерам пресечения: подписка о невыезде, домашний арест и т.д. Но в Вашем случае никто не имеет права ограничивать Ваше конституционное право на свободу передвижения. Более того Вы оплатили санкцию по статье- штраф. Так что можете смело выезжать и отдыхать. Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

За границу выезжать можно. Оснований в запрете я не вижу.