8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долевое участие в строительстве дома

Здравствуйте! У нас долевое участие в строительстве дома. Сроки сдачи сдвинули уже на 2 года. На какую компенсацию мы можем претендовать и каковы наши действия? Заранее спасибо. С уважением, Татьяна.

, Татьяна, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если вам не направляли никаких дополнительных соглашений о продлении сроков передачи вам объекта долевого строительства то вы можете рассчитывать на неустойку согласно ст.6 ФЗ №214-ФЗ.

Обратитесь к юристу вашего города чтобы вам точно рассчитали размер причитающихся денежных средств 

С уважением Александр

0
0
0
0
Ольга Николаевна Екимова
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со ст.6 Федерального закона от 30.12.2004 года N 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» застройщик ОБЯЗАН передать участнику долевого строительства объект долевого строительства НЕ ПОЗДНЕЕ СРОКА, который предусмотрен договором.

В СЛУЧАЕ нарушения предусмотренного договором СРОКА передачи участнику долевого строительства объекта ЗАСТРОЙЩИК УПЛАЧИВАЕТ участнику долевого строительства НЕУСТОЙКУ (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.
Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная данной частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере (1/150).
В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАВЕРШЕНО в предусмотренный договором СРОК, ЗАСТРОЙЩИК не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока ОБЯЗАН НАПРАВИТЬ участнику долевого строительства соответствующую информацию и ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ДОГОВОРА.
Согласно ст. 450 Гражданского кодекса РФ ИЗМЕНЕНИЕ и расторжение ДОГОВОРА возможны ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
ВЫ ВПРАВЕ НЕ ПОДПИСЫВАТЬ дополнительное соглашение о переносе срока сдачи квартиры, так как на такое изменение не согласны, написать претензию застройщику с требованием выплатить неустойку в добровольном порядке.
Но, думаю, добровольно застройщик ее не выплатит, поэтому скорее всего, что придется обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.
В суде Вы вправе потребовать взыскать неустойку за просрочку срока сдачи Вам квартиры, моральный вред и штраф в размере 50% от сумм, взысканных судом. Такие иски госпошлиной не облагаются, можете обратиться в суд по месту своего жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Гражданское право
При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам
Вопрос: Я предоставил брокерам по кредитованию, поручителя для кредитования ИП, после чего ИП аннулировали. При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам. Какие риски для меня?
, вопрос №4100617, Данил, г. Челябинск
386 ₽
Взыскание задолженности
Может ли супруг прописяться и не воникнут ли препятствия из за ареста?
Добрый день.У нас долевая собственость на дом 1/6,на мою долю наложили арест на регисрацию приставы за долги .Супруг хочет прописться по месту долевой собственности, так как в данный момент он прописан по другому адресу.Может ли супруг прописяться и не воникнут ли препятствия из за ареста?
, вопрос №4100584, Наталья, г. Москва
Договорное право
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
, вопрос №4100513, Кристина, г. Москва
Налоговое право
10 подходиь для строительства и продажи частного дома?
Оквэд 68.10 подходиь для строительства и продажи частного дома?
, вопрос №4100374, Марат, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2014