О разделе дома на две квартиры

Добрый вечер!

Мы в разводе 2 года. Есть общий дом, который мы поделили на две части, т.е. 1\2 у бывшего мужа и у меня.

Хотели дом продать, но не получается. Нет покупателей.

Я хочу поделить дом на две квартиры с отдельными выходами, и, соответственно, землю.

Бывший муж говорит, что так нельзя.

Вопрос - неужели нельзя?

И, если можно, то с чего нам начать.

Примечание- дом оформлен (право собственности), мы прописаны в доме. Есть двое несовершеннолетних детей, которым я подарила по 1\10 доли. В итоге у нас с детьми половина. Подарила, т.к. надо было исполнить предписание пенсионного фонда из-за материнского капитала.

, Ання, г. Саратов
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Анна, в соот. со ст. 252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Вы может заключить с вашим бывшим супругом соглашение о выделе доли.

При этом, должна быть техническая возможность сделать отдельный входы.

Если этого нет, то заказывайте проект, берите разрешение в местной администрации, проводите перепланировку (реконструкцию). А после этого заключайте соглашение. Потом в Росреестр с этим Соглашением

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Во-первых, для того, чтобы разделить дом в натуре (т.е. на две квартиры), необходимо произвести экспертизу на предмет возможности разделения его на две квартиры (производится в экспертном учреждении). Разделить без обращения в суд не получится, поскольку есть в собственности несовершеннолетние дети. В суде должен будет участвовать орган опеки и дать по этому вопросу свое заключение-нарушатся ли права детей при разделении дома или нет.