О применении дисциплинарного взыскания

Здравствуйте, у нас в учреждении проходили проверки надзорных органов, по результатам проверок написаны предписания и применены штрафные санкции по отношению к юридическому лицу, предписания выданы в октябре, ноябре месяце. Подскажите пожалуйста, возможны ли применить к работникам дисциплинарное взыскание - объявить замечание, если срок применения взыскания составляет больше 1 месяца и необходимо ли запросить письменные объяснения у работников. Спасибо

, Наталья,
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 3 ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Кроме того, согласно ч. 4 ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения.

Таким образом, если проступок был совершен более 6 месяцев назад  (если проводилась ревизия/проверка фин. деятельности — 2 лет назад) или же, если о совершении проступка стало известно больше месяца назад, то взыскание не может быть применено.

Кроме того, согласно ч, 1 ст. 193 ТК РФ  до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Тким образом, запросить письменное объяснение нужно, однако, если работник не предоставит его в течении 2-х дней, то можно составить акт об отказе предоставить объяснения