Увольнение на испытательном сроке

Здравствуйте! я на испытательном сроке. не проработала даже месяц. Хочу уволиться, работодатель говорит, что не может уволить, т.к. в отделе кадров уже закрыли все отчетности. И если я не выйду на работу, то буду уволена по статье. Прав ли он?

, Татьяна, г. Оренбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Согласно ст. 71 ТК РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, пишите заявление, и через три дня Вам должны выдать трудовую книжку и рассчитать. Просто не выйти на работу сразу, после написания заявления — не стоит, т.к. Вы можете быть уволены за прогул (ст. 81 ТК РФ).

Удачи!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.это глупость — вы можете уволиться в любой момент, никакие отчестности на это не влияют. Отрабатывать вам придется максимум 3 дня. Например во вторник полали заявление, в пятницу последний день у вас.

Если вы просто не выйдете это посчитают прогулом, и да, тогда можно уволить по статье

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии  со ст. 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3 дня.

с уважением,

Елена

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравстуйте!

Нет не прав. Вы имеете право предупредить письменно за три дня и уволиться (не выходить на работ). Вам должны выплатить зарплату и выдать трудовую книжку, в последний день работы.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вы вправе расторгнуть договор, предупредив об этом работодателя за 3 дня.