Можно ли на участке менее 6 соток строить по закону дом

Если у земельного участка 2 собственника, можно ли разделить его на 2 равные части по 4,5 сотки и зарегистрировать отдельно на каждого собственника. И можно ли будет построить дом на участке 4.5 сотки или на участках менее 6 соток строительство домов запрещено по закону

, Нина, г. Москва
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Да, Вы можете разделить два участка, зарегистрировать собственность на каждого отдельно и строить дом. Ограничения есть только по расстоянию от границ соседних участков.

Равиль Муракаев
Юрист

Здравствуйте Нина!

В  комитете по земле узнайте минимальную площадь земельного участка, разрешенную для пользования, если 4,5 сотки проходит то ничего вам не мешает разграничить участок. В части дома, расстояния между постройками указаны в своде правил по проектированию и строительству СП 30-102-99  «ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА»  от 30.12.1999 г. N 94.

Если все выполните в соответствии с этими нормами, то никто вам не откажет в регистрации жилого дома.

С уважением,

Муракаев Равиль Ренатович.