8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли на участке менее 6 соток строить по закону дом

Если у земельного участка 2 собственника, можно ли разделить его на 2 равные части по 4,5 сотки и зарегистрировать отдельно на каждого собственника. И можно ли будет построить дом на участке 4.5 сотки или на участках менее 6 соток строительство домов запрещено по закону

, Нина, г. Москва
Михаил Новиков
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Да, Вы можете разделить два участка, зарегистрировать собственность на каждого отдельно и строить дом. Ограничения есть только по расстоянию от границ соседних участков.

0
0
0
0
Равиль Муракаев
Равиль Муракаев
Юрист

Здравствуйте Нина!

В  комитете по земле узнайте минимальную площадь земельного участка, разрешенную для пользования, если 4,5 сотки проходит то ничего вам не мешает разграничить участок. В части дома, расстояния между постройками указаны в своде правил по проектированию и строительству СП 30-102-99  «ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА»  от 30.12.1999 г. N 94.

Если все выполните в соответствии с этими нормами, то никто вам не откажет в регистрации жилого дома.

С уважением,

Муракаев Равиль Ренатович.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Доли разделены так: 66, 6%, 16.6%, 16, 6% Условно, если продать дом полностью за 4 000 000, то будет ли какой-то налог мне
Здравствуйте, можете объяснить как будут обстоять дела с налогом при продаже дома. Дом в долевой собственности трёх лиц, у двух владение больше 5 лет, а у меня во владении несколько дней. Доли разделены так: 66,6%, 16.6%, 16,6% Условно, если продать дом полностью за 4 000 000, то будет ли какой-то налог мне.
, вопрос №4075762, Дмитрий, г. Новосибирск
Нотариат
Купил дом с участком по договору купли-продажи на дом и участок нет документов как оформить собственность
Купил дом с участком по договору купли-продажи на дом и участок нет документов как оформить собственность
, вопрос №4075324, Константин, г. Челябинск
Семейное право
Подскажите, можно ли оспорить?
Добрый день. Муж официально не работал но 3 года выплачивал ежемесячно по 6-7 тыс руб на ребенка. Бывшая жена подала на приставов жалобу и чтоб пересчитали за эти 3 года алименты . Ещё и долг якобы невыплаченый насчитали помимо этих денег . Приставы пересчитали за 3 года по средней зп по России , долг очень большой. Подскажите, можно ли оспорить ?
, вопрос №4075178, Оксана, г. Братск
Земельное право
Можно ли поделить участок поровну между всеми
Здравствуйте живем в трех квартирном доме квартира в середине одни используют землю а у нас не большой кусочек для туалета и баньньки у одних соседей земля больше чем на той сколько стоит дом .еще ставят заборы без нашего согласия перекрыли комуникации выход воды на улицу. Можно ли поделить участок поровну между всеми.
, вопрос №4075149, Дамир, г. Москва
Нотариат
Несколько лет назад мой дядя мне подарил долю в частном доме, сейчас хочу ее вернуть, но это стоит 15000, можно ли как-то вернуть дешевле?
Несколько лет назад мой дядя мне подарил долю в частном доме, сейчас хочу ее вернуть, но это стоит 15000, можно ли как-то вернуть дешевле? Возможно ли подарить папе, как близкому родственнику, а он дяде уже (своему брату получается)?
, вопрос №4074579, Екатерина, г. Пенза
Дата обновления страницы 22.12.2014