8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется квартира?

Здравствуйте,у меня умер отец,в его квартире у меня доля 1/3,у него 2/3. Прописана я он и бабушка(мать его). От своей доли она отказалась в пользу него. Есть сестра не прописана в квартире,она хочет претендовать на эту квартиру. Подскажите пожалуйста как сейчас будет делиться квартира? Сестра не прописана. И есть ли толк от того что бабушка напишет завещание?

, карина, г. Калининград
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Карина. При отсутствии завещания к наследованию призываются наследники первой очереди по закону — супруг, дети и родители наследодателя; они наследуют в равных долях. Уточните, пожалуйста, кто из наследников первой очереди может наследовать? «Прописка» в данном случае не играет никакой роли.

0
0
0
0

если она подарила свою долю сыну — имеет право эту долю вернуть свою собственность.

Ахмадиев Вагиз

Это возможно, только если указанное право дарителя (отменить дарение) предусмотрено договором дарения в соответствии с п. 4 ст. 578 ГК РФ

0
0
0
0
карина
карина
Клиент, г. Калининград

наследовать может бабушка я и сестра

Анатолий Алтухов
Анатолий Алтухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

вы сестра и бабушка должны поделить долю отца если сестра настроена воинственно то необходимо всем вступать в наследство затем бабушка подарит вам свою долю и у сестры окажется только 1/3 от 2/3 доли отца если бабушка откажется то вы с сестрой поделите 2/3 доли отца пополам видите разницу

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста как сейчас будет делиться квартира?

карина

2/3 наследуется наследниками первой очереди: дети (Вы с сестрой) и родители (его мать) в равных долях. Т.е. каждому 2/9.

Еще момент

От своей доли она отказалась в пользу него

карина

Как это произошло? если она подарила свою долю сыну — имеет право эту долю вернуть свою собственность.

0
0
0
0
карина
карина
Клиент, г. Калининград

да она подарила

Это возможно, только если указанное право дарителя (отменить дарение) предусмотрено договором дарения в соответствии с п. 4 ст. 578 ГК РФ

Насонов Олег

Я об этом же пишу, надо смотреть договор дарения.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина!

Прописка роли не играет. В отношении умершего наследодателя, наследники по закону, если нет завещания, будут наследники одной очереди в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно статьи 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Т.е. 2/3 доли отца будут наследовать в равных долях Вы, сестра и мать наследодателя (бабушка).

Если у бабушки нет права собственности, то и завещание ей писать пока не на чего. Она сможет написать завещание, когда наследует свою часть.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0

а если бабушка хочет отменить договор дарения в пользу меня это возможно?

карина

Отмена дарения может быть только по основаниям ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Бабушка может потом свою долю оформить на Вас, это было бы проще.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, брат погип на СВО, есть жена и родители, кому будут вручать орден мужества?
Здравствуйте, брат погип на СВО, есть жена и родители, кому будут вручать орден мужества? С женой он расписался за два дня до ухода
, вопрос №4097603, Наталья, г. Иркутск
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097081, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.12.2014