8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли добиться отказа в возбуждении уголовного дела?

Получила письмо,о том,что по факту причинения телесных повреждений ребенку 14 лет по сообщению управления соц защиты населения,возбуждено уголовное дело по ч.1 ст 116 УК РФ в связи с чем срочно явиться для дачи показаний по данному факту.Я в шоке... Работаю ночной няней в в корекционном детском доме,в котором дети живут ,оставшиеся без попечения .Как говориться в каждого с головой ва-ва.Взяли и позвонили на телефон доверия ,что их в интернате бьют.А перед этим устроили дебош ,разыграли не один раз отрепетированную сценку с нежеланием ложиться спать,с криками-не трогайте меня ,меня избивают,нецензурной бранью и угрозами убийства мне и режимнику.Естественно я написала докладную и не одну о их поведении.Когда разбирались по этому поводу -жалоба поступила от Ани,а уголовное дело возбудили по Лизе? У меня и у режимника взяли показания ,девочек отвезли на экспертизу-побоев не обнаружили.Как в этом случае бдобиться отказа в возбуждении дела,или это уже все- уголовное дело возбуждено? Но ведь я ее не била.

Показать полностью
, елена куликова, г. Армавир
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Раз вы говорите что уголовное дело возбуждено, значит отказа в возбуждении уже не может быть, но не факт, что вы будете привлечены к уголовной ответственности.

Любые обвинения требуют доказательств. У вас есть свидетель «режимник» который видел, что вы не избивали никого, телесных повреждений вы также говорите не обнаружено. На детской коже всяко остались бы следы.

Обратитесь к адвокату, так как судить только по вашим словам о перспективе очень сложно, похоже будет на фантазию. Адвокат установит в чем вы обвиняетесь, обстоятельства того, что произошло на самом деле и сообщит вам о том, что и как будет решаться по делу в дальнейшем, как вам вести себя, что говорить и т.д.

Возможно другие работник учебного заведения могут подтвердить о подобных выходках детей.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! ч. 1 ст. 116 УК РФ является делом частного обвинения, при этом, в силу ч. 4 ст. 20 УПК РФ руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом таком, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния.

Если уголовное дело возбуждено, то отказать в его возбуждении нельзя, т.к. отказ — это вариант рассмотрения сообщения о преступлении (т.е. либо отказывают либо возбуждают. В вашем случае — возбудили)

Однако, советую не переживать, поскольку, следователь, возможно, хорошо знаком с категорией таких деток, поэтому вызывает Вас как свидетеля. Кроме того, внимательно прочитайте протокол допроса. В нем должно быть отражено, что дети склонны к фантазии, агрессивны и испытывают к Вам неприязнь, ввиду того, что у них трудный возраст. Сообщите, что о поведении детей  Вы неоднократно сообщали   руководству. Кроме того, если следователь будет настаивать, что Вы били детей, заявите ходатайство о проведении психофизиологического исследования (допрос на «Детекторе лжи»).

Кроме того, советую поднять перед руководством  вопрос о ведении скрытой видеозаписи в помещении интерната, где находятся дети. Также, если Вы так и останетесь свидетелем, рекомендую рассмотреть вопрос о написании на детей заявления о привлечении их к уголовной ответственности по факту клеветы (в силу возраста не привлекут, но на учет поставят и в базах данных уже будут сведения  о том, что детки склонны врать

0
0
0
0
елена куликова
елена куликова
Клиент, г. Армавир

Эти детки не один раз лежали в спец.псих диспансере,кидаются с угрозами , матом и что им под руку попадется на воспитателей и даже на директора.А такой эксперимент -сценка у них разыграна по ролям,только в этот раз переиграли и позвонили на телефон доверия.Вообще я слышала,что дети такой категории не могут быть привлечены для дачи показаний в суде?

Эти детки не один раз лежали в спец.псих диспансере, кидаются с угрозами, матом и что им под руку попадется на воспитателей и даже на директора.А такой эксперимент -сценка у них разыграна по ролям, только в этот раз переиграли и позвонили на телефон доверия.Вообще я слышала, что дети такой категории не могут быть привлечены для дачи показаний в суде?

елена

Если они не признаны невменяемыми, то могут. ОДнако, в таком случае Вам нужно в допросе указать, что дети в силу особенностей психики могли неверно воспринимать факты. Это заставит следвоателя назначить компексную психолого-психиатрическую экспертизу и поставить вопрос о склонности детей к фантазированию

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте может ли следователь отказать в уголовном деле
Здравствуйте, может ли следователь отказать в уголовном деле, если мне напрыскали газовым баллоном в лицо ни за что
, вопрос №4101040, Вера, г. Ярославль
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3 жду суда и тут вдруг на меня заводят дело по ст 280 ч 2 за комннтарий который был написан три года назад сказите можно ли получить условный срок с присоеденением наказания за два суда котове щас будут судимость прошлая погашена сейчас я не судим только будут 2 суда
, вопрос №4100863, Артем, г. Иркутск
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году, по нему погашенная судимость, как убрать эту информацию с сайтов?
Здравствуйте,подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году,по нему погашенная судимость,как убрать эту информацию с сайтов?
, вопрос №4099877, Юлия, г. Пенза
Уголовное право
Возбуждено уголовное дело по ст
Возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 4 п. Б. Что грозит?
, вопрос №4099016, Ирина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 22.12.2014