Оплата за переработку

Жена работала в организации "Спецтрест НР2", в один из дней, а именно 17.10.2014 года директор в 16.15 поставил задачу по отбору необходимого количества документов для отправки в старшую организацию. Рабочий день в организации установлен до 17.00. И ей, с устного указания директора пришлось остаться поработать до 18.30.

После она написала заявление на оплату переработки на что директор письменно отказался оплачивать ввиду не качественного выполнения должностных обязанностей. Обратились в прокуратуру с этой же просьбой - оплатить переработку, но прокурор написал что директор делает все в рамках закона и не нарушал тк РФ ст. 99.

В итоге предложили обратиться в суд.

Вопрос в том , какой результат может быть?

  • 20141222_170716
    .jpg
, Алексей, г. Мирный
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, чтобы доказать факт переработки необходимо доказать, что работодатель заставил Вашу жену остаться. В суде работодатель скажет, что никаких приказов о привлечении к работе сверхурочно не было, а жена сама добровольно решила остаться, хотя могла уйти домой (хотя, я, конечно же, прекрасно понимаю, что, поступи она так, утром у нее были бы проблемы).

Соответственно, шансов на то, что булдет принято решение в пользу Вашей жены — крайне мало

Алексей
Клиент, г. Мирный

Он письменно подтвердил что она переработала и оплачивать отказывается так как работа была выполнена с потерей рабочих документов на 30%

Алексей

Вопрос будет в том, сама она добровольно осталась перерабатывать или он ей приказал. Если в документе есть сведения о том, что переработка возникла, т.к. работодатель дал Вашей жене дополнительную работу и заставил остаться, тогда это будет весомым доказательством в суде.

Если же там просто написано, что Ваша жена выполняла работу. то доказывать, что она не могла встать и уйти домой придется ей

Светлана Выжанова
Юрист

Добрый день, ваше требование должно быть удовлетворено, тк довольно трудно доказать некачественный отбор документов