Гашение ипотеки

Здравствуйте. Мы с мужем купили квартиру в ипотеку. У меня еще была комната которую я продала. Сейчас я хочу погасить этой суммой часть ипотеки. Существует ли какой нибудь документ, устанавливающий что именно я погасила часть ипотеки?

, Анастасия, г. Можга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мы с мужем купили квартиру в ипотеку. У меня еще была комната которую я продала. Сейчас я хочу погасить этой суммой часть ипотеки. Существует ли какой нибудь документ, устанавливающий что именно я погасила часть ипотеки?

Анастасия

Добрый вечер!

Если вас волнует вопрос, чтобы данная выплата не являлась совместным имуществом, то при наличии доказательств, что вы погасили часть ипотеки за счёт своих средств не являющихся общими — то эти деньги не будут считаться совместными. Можно предложить такую схему деньги от продажи комнаты на основании договора поступают к вам на банковский счёт и вы с банковского счёта гасите ипотеку (при наличии выписки с банковского счёта +договор продажи комнаты на данную сумму — эти средства не будут считаться совместными и в случае раздела квартиры у вас будет доля в квартире больше на данную сумму).