Алименты и дети

Здравствуйте!Я,занимаюсь воспитанием и лечением сына 1998 г.р(инвалид с детства).Не где в настоящее время не работаю.Нахожусь по уходу за ребёнком.У меня есть дочь 2006 г.р.она проживает с матерью.У детей разные матери.У сына мать лишена род.прав.На меня подали алименты,судебный пристав звонит,чтобы я выплачивал алименты или дал согласие на удочерения другому лицу.Я согласие не хочу давать.Какие могут быть последствия по алиментам и что мне делать пока не знаю.Боюсь что из-за алиментов моего сына могут отправить в дом интернат,где ему не выжить и будет ещё хуже.

, Сергей, г. Пермь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конкретно из за задолженности по алиментам ребенка в интернат не заберут.

Это смогут сделать только если вас лишат родительских прав или вы будете привлечены к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ и вам дадут реальный срок лишения свободы

Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_28.html#p2290
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Пооследствия те же что и при простом производстве с некоторыми дополнениями. у вас могут заблокировать все счета, а также забрать имущество в счет погашения долга

С уважением Александр