Здравствуйте! 22.12.2014 подала на алименты

Здравствуйте! 22.12.2014 подала на алименты, в суде сказали чтоб через 2 недели я звонила на работу в бухгалтерию бывшего мужа и узнавала пришел ли исполнительный лист, но через 2 недели это уже другой месяц. Получу ли я за тот месяц когда я подала заявление?

, Дарья, г. Карпинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Алименты присуждаются с даты подачи заявления, то есть в вашем случае с 22.12.2014г. Но проблема в том что суд сам не направляет на исполнение исполнительный документ, это должен делать сам взыскатель. В этом году если отец ребенка уже получил Заработную плату то вы ничего не получите, но в следующем месяце задолженность вам эту перечислят, главное правильно составить заявление в бухгалтерию

С уважением Александр

Дарья
Клиент, г. Карпинск

Заявление я подала в суд и исполнительным листом буду заниматся судебные приставы

Вы можете просить суд чтобы он направил исполнительный лист приставам, но у приставов есть своя процедура исполнения, и они обязаны установить работает ли должник по указанному месту работы или нет, это может занять как минимум месяц а то и больше.

Я бы вам рекомендовал воспользоваться правом предусмотренным ст.9 ФЗ «Об исполнительном производстве» и самостоятельно направить лист в бухгалтерию по месту работы должника. как я уже сказал задолженность вам взыщут полностью но не сразу

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Обратитесь в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа и направьте его приставам, либо в бухгалтерию организации. В силу ст. 109 СК РФ:

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Не переживайте, алименты рассчитают с 22.12.2014, если в этом месяце зарплату должнику уже выплатили, то в следующем получите с учетом задолженности.

Удачи!

Заявление я подала в суд и исполнительным листом буду заниматся судебные приставы

Дарья

Да, но только исполнительный лист Вам нужно направить из суда самостоятельно судебным приставам. И уже приставы вынесут постановление.

Дарья
Клиент, г. Карпинск

Но в суде мне сказали что заявление приставам они сами отправят, а вот мне самой уже придется звонить и узнавать пришел ли он в бухгалтерию или нет