Фиктивное трудоустройство

Здравствуйте, работаю много лет в одной организации. Один из наших начальников 2 года назад уехал в другую страну. Там он трудиться в той же сфере что и здесь. Для получения, а в последствии для продления рабочей визы, уговорил Совет организации не увольнять его здесь. Так как много лет проработал здесь, имеет много заслуг и т.д. То есть у нас он фиктивно числиться. Высылает деньги на налоги. Давно хотели его уволить,но он имеет немаленькое влияние, поэтому никак это не удавалось. В итоге все-таки уволили. Естественно били непоняты. Куча обвинений и т.д. Так как прервался трудовой стаж. Сейчас пытаемся объяснить товарищу о том, что это наказуемо, и ответственность никто больше за это нести не хочет. Скажите. какое наказание грозило бы организации за подобные махинации. Речь идет об общественной организации.

, Татьяна, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у вас бюджетная организация то ответственность может быть следующей

Статья 285.1. Нецелевое расходование бюджетных средств

1. Расходование бюджетных средств должностным лицом получателя бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным утвержденными бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющимся основанием для получения бюджетных средств, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 285.2 настоящего Кодекса признается сумма бюджетных средств, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — семь миллионов пятьсот тысяч рублей.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_41.html#p5376
© КонсультантПлюс, 1992-2014

С уважением Александр

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. Организация не является бюджетной. Это общественная организация. Расходование бюджетных средств не подразумевается.

ну тогда развитие событий может быть самым различным в зависимости от условий того как данный человек на работе содержится. получает ЗП или нет есть обязательные отчисления или нет, при желании приписать возможно все что угодно, было бы желание