8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты страховых взносов ИП

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 04.06.2014)

Здравствуйте.У меня ИП с 2007 года.деятельность не велась.в этот период с 2007 до сегодняшней даты у меня родилось трое детей.Имею ли я право не платить страховые взносы за этот период?Заранее благодарю.

, марат, г. Уфа
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Марат!

Даже если вы не ведете деятельность, страховые взносы уплачивать обязаны. Льгот не предусмотрено. 

Желаю удачи!

0
0
0
0
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уплата взносов, как и их размер, не связаны с фактическим осуществлением деятельности коммерсанта. С момента регистрации лица в качестве ИП и до момента исключения его из государственного реестра каждый предприниматель обязан уплачивать взносы. Исключениями являлись период прохождения военной службы, период отпуска по уходу за ребенком и некоторые другие (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173 ФЗ).

Право не уплачивать взносы, когда у бизнесмена не было возможности официально сняться с учета в качестве ИП, в некоторых случаях подтверждают судьи. Так, Президиум Высшего арбитражного суда РФ в письме от 11 апреля 2006 г. № 107 рекомендует арбитражным судам не ограничиваться формальными требованиями законодательства об уплате взносов и учитывать обстоятельства исключительного (экстраординарного) характера. На основании этого письма суды нередко принимали решения в пользу коммерсантов.

Подобными обстоятельствами могут стать, например, наличие трех иждивенцев (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30 ноября 2009 г. № 09АП 23614/2009-АК), длительная болезнь (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 8 июля 2008 г. № А63-6924/2007-С7-31), нахождение в местах лишения свободы (постановление ФАС Северо-Западного округа от 15 ноября 2009 г. № А05-4569/2009). Если же таких обстоятельств не выявлено, то взносы подлежат оплате в обычном порядке.

Аудитор Марина Александровна Чудновец даже пыталась судиться по поводу незаконности уплаты пенсионных взносов при отсутствии фактической деятельности в качестве ИП в связи с невозможностью ее осуществлять (у нее закончился срок действия лицензии на аудит). Об этом она письменно уведомила отделение фонда, в котором состояла на учете. Однако Конституционный суд в Определении от 12 мая 2005 г. № 210-О отказал ей в признании незаконным требований законодательства об уплате взносов при отсутствии фактической деятельности предпринимателя. Суд пришел к выводу, что обязанность по уплате взносов возникает в момент регистрации ИП и прекращается только с момента исключения предпринимателя из государственного реестра.

Даже если ИП работает по трудовому договору в организации и за него работодатель уплачивает взносы, это не освобождает его от обязанности перечислять взносы за себя, как за предпринимателя.

1
0
1
0
Фидан Залилов
Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

Согласно ст.212-ФЗ

«Статья 45. Срок давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после дня окончания периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности)».

КонсультанПлюс

Срок исковой давности.

С 2010 г. единый социальный налог заменен страховыми взносами, распорядителем страховых взносов является Пенсионный фонд. Соответственно, Пенсионным фондом РФ ведутся судебные споры относительно взыскания страховых взносов и пеней за их несвоевременную уплату. Однако необходимо обращать внимание на срок исковой давности. Пенсионный фонд не может требовать взыскания пеней за периоды, по которым срок исковой давности истек.

Так, в Определении ВАС РФ от 04.03.2011 N ВАС-18602/10 по делу N А40-141928/09-20-1139 суд указал на пропуск срока на принудительное взыскание недоимки. Отказывая в удовлетворении требования о взыскании пеней за несвоевременную уплату страховых взносов за 2006 и 2007 гг., суды исходили из того, что фондом пропущен срок на принудительное взыскание недоимки за указанный период и, следовательно, пропущен срок для взыскания пеней.

Следовательно, налогоплательщик может отстоять свое право в суде, если к нему предъявляются требования об уплате взносов за 2007 г., когда истекло 3 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
Здравствуйте. Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
, вопрос №4100716, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
, вопрос №4099697, людмила, г. Иркутск
Медицинское право
Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании?
Здравствуйте! По беременности встала на учёт в женскую консультацию 15 апреля. По ОМС мне положено проведение 1-го скрининга бесплатно. Мне открыли возможность самостоятельной записи через систему ЕМИАС, крайний срок проведения скрининга в моем случае - 8 мая. С 15 апреля по сегодняшний день окон для записи нет — ближайшие с 14 мая — это уже поздно для меня. Вчера 25 апреля на приеме врач сказала прийти мне 6 мая (за 2 дня до допустимой возможной даты проведения скрининга) со словами "мы вас постараемся записать через регистратуру". Я волнуюсь, что они не смогут мне помочь и я пропущу свои даты. Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании? Как это сделать?
, вопрос №4099138, Анна, г. Курск
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.12.2014