Выплаты страховых взносов ИП

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 04.06.2014)

Здравствуйте.У меня ИП с 2007 года.деятельность не велась.в этот период с 2007 до сегодняшней даты у меня родилось трое детей.Имею ли я право не платить страховые взносы за этот период?Заранее благодарю.

, марат, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марат!

Даже если вы не ведете деятельность, страховые взносы уплачивать обязаны. Льгот не предусмотрено.

Желаю удачи!

Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уплата взносов, как и их размер, не связаны с фактическим осуществлением деятельности коммерсанта. С момента регистрации лица в качестве ИП и до момента исключения его из государственного реестра каждый предприниматель обязан уплачивать взносы. Исключениями являлись период прохождения военной службы, период отпуска по уходу за ребенком и некоторые другие (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173 ФЗ).

Право не уплачивать взносы, когда у бизнесмена не было возможности официально сняться с учета в качестве ИП, в некоторых случаях подтверждают судьи. Так, Президиум Высшего арбитражного суда РФ в письме от 11 апреля 2006 г. № 107 рекомендует арбитражным судам не ограничиваться формальными требованиями законодательства об уплате взносов и учитывать обстоятельства исключительного (экстраординарного) характера. На основании этого письма суды нередко принимали решения в пользу коммерсантов.

Подобными обстоятельствами могут стать, например, наличие трех иждивенцев (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30 ноября 2009 г. № 09АП 23614/2009-АК), длительная болезнь (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 8 июля 2008 г. № А63-6924/2007-С7-31), нахождение в местах лишения свободы (постановление ФАС Северо-Западного округа от 15 ноября 2009 г. № А05-4569/2009). Если же таких обстоятельств не выявлено, то взносы подлежат оплате в обычном порядке.

Аудитор Марина Александровна Чудновец даже пыталась судиться по поводу незаконности уплаты пенсионных взносов при отсутствии фактической деятельности в качестве ИП в связи с невозможностью ее осуществлять (у нее закончился срок действия лицензии на аудит). Об этом она письменно уведомила отделение фонда, в котором состояла на учете. Однако Конституционный суд в Определении от 12 мая 2005 г. № 210-О отказал ей в признании незаконным требований законодательства об уплате взносов при отсутствии фактической деятельности предпринимателя. Суд пришел к выводу, что обязанность по уплате взносов возникает в момент регистрации ИП и прекращается только с момента исключения предпринимателя из государственного реестра.

Даже если ИП работает по трудовому договору в организации и за него работодатель уплачивает взносы, это не освобождает его от обязанности перечислять взносы за себя, как за предпринимателя.

Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

Согласно ст.212-ФЗ

«Статья 45. Срок давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после дня окончания периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности)».

КонсультанПлюс

Срок исковой давности.

С 2010 г. единый социальный налог заменен страховыми взносами, распорядителем страховых взносов является Пенсионный фонд. Соответственно, Пенсионным фондом РФ ведутся судебные споры относительно взыскания страховых взносов и пеней за их несвоевременную уплату. Однако необходимо обращать внимание на срок исковой давности. Пенсионный фонд не может требовать взыскания пеней за периоды, по которым срок исковой давности истек.

Так, в Определении ВАС РФ от 04.03.2011 N ВАС-18602/10 по делу N А40-141928/09-20-1139 суд указал на пропуск срока на принудительное взыскание недоимки. Отказывая в удовлетворении требования о взыскании пеней за несвоевременную уплату страховых взносов за 2006 и 2007 гг., суды исходили из того, что фондом пропущен срок на принудительное взыскание недоимки за указанный период и, следовательно, пропущен срок для взыскания пеней.

Следовательно, налогоплательщик может отстоять свое право в суде, если к нему предъявляются требования об уплате взносов за 2007 г., когда истекло 3 года.