О возможности получения доли наследства

Здравствуйте, уважаемые правоведы! Что можно предпринять в следующей ситуации? Умерла мать двоих дочерей, одна из которых умерла раньше, у неё остался сын - единственный внук умершей. Мать около шести лет назад продала свою трехкомнатную квартиру, и на эти деньги купила однокомнатную, но оформлена она была на имя второй дочери. Сейчас имеет ли право внук на какую-то долю наследства?

У второй дочери детей нет.

, Ирина, г. Томск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Внук в данном случае наследует по праву представления и имеет право на долю, которая бы присуждалась его матери при жизни, после смерти его бабушки. С уважением, Урванцев Евгений.

Ирина
Клиент, г. Томск

Это я понимаю, но квартира при покупке была оформлена не на умершую, а на её вторую дочь, хотя покупалась на деньги от продажи прежней квартиры, принадлежащей умершей. И проживала и в старой, и в новой квартире она одна, и прописана была одна.

Оснований претендовать на указанную Вами квартиру внук не имеет, но имеет права на остальное наследство, если такое имеется.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина. В описанной ситуации однокомнатная квартира, приобретённая матерью на имя второй дочери, является собственностью последней и не входит в состав наследства, открывшегося после смерти матери. Соответственно, внук умершей (сын другой дочери) не имеет правовых оснований претендовать на указанную квартиру.

Ирина
Клиент, г. Томск

Уважаемый, Олег! Это я понимаю, но, если известно, что из-за отсутсвия средств, дочь не могла приобрести эту квартиру, а квартира куплена на деньги матери, то тоже без вариантов? Я хочу понять, есть ли в данном случае шансы для обращения в суд?

если известно, что из-за отсутсвия средств, дочь не могла приобрести эту квартиру, а квартира куплена на деньги матери, то тоже без вариантов?

Ирина

Даже если данное обстоятельство будет установлено, то у внука не появятся основания претендовать на какую-то долю в квартире, принадлежащей на праве собственности второй дочери (его тёте).

Я хочу понять, есть ли в данном случае шансы для обращения в суд?

Ирина

На мой взгляд, о каких-либо шансах на успех говорить не приходится, поскольку — повторюсь в очередной раз — отсутствуют необходимые правовые основания.