8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О возможности получения доли наследства

Здравствуйте, уважаемые правоведы! Что можно предпринять в следующей ситуации? Умерла мать двоих дочерей, одна из которых умерла раньше, у неё остался сын - единственный внук умершей. Мать около шести лет назад продала свою трехкомнатную квартиру, и на эти деньги купила однокомнатную, но оформлена она была на имя второй дочери. Сейчас имеет ли право внук на какую-то долю наследства?

У второй дочери детей нет.

, Ирина, г. Томск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Внук в данном случае наследует по праву представления и имеет право на долю, которая бы присуждалась его матери при жизни, после смерти его бабушки. С уважением, Урванцев Евгений.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Томск

Это я понимаю, но квартира при покупке была оформлена не на умершую, а на её вторую дочь, хотя покупалась на деньги от продажи прежней квартиры, принадлежащей умершей. И проживала и в старой, и в новой квартире она одна, и прописана была одна.

Оснований претендовать на указанную Вами квартиру внук не имеет, но имеет права на остальное наследство, если такое имеется. 

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина. В описанной ситуации однокомнатная квартира, приобретённая матерью на имя второй дочери, является собственностью последней и не входит в состав наследства, открывшегося после смерти матери. Соответственно, внук умершей (сын другой дочери) не имеет правовых оснований претендовать на указанную квартиру.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Томск

Уважаемый, Олег! Это я понимаю, но, если известно, что из-за отсутсвия средств, дочь не могла приобрести эту квартиру, а квартира куплена на деньги матери, то тоже без вариантов? Я хочу понять, есть ли в данном случае шансы для обращения в суд?

если известно, что из-за отсутсвия средств, дочь не могла приобрести эту квартиру, а квартира куплена на деньги матери, то тоже без вариантов?

Ирина

Даже если данное обстоятельство будет установлено, то у внука не появятся основания претендовать на какую-то долю в квартире, принадлежащей на праве собственности второй дочери (его тёте).

Я хочу понять, есть ли в данном случае шансы для обращения в суд?

Ирина

На мой взгляд, о каких-либо шансах на успех говорить не приходится, поскольку — повторюсь в очередной раз — отсутствуют необходимые правовые основания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Наследство
Как лишить их возможности наследства?
Здравствуйте. Земля получена в наследство до брака, оформлена на меня и моего брата. Дом построен в браке, оформлен тоже на меня. Как в будущем защитить недвижимость от детей мужа от прошлого брака? Как лишить их возможности наследства? Первоначально, из-за долевых на землю и сам дом оформили в доли на меня и брата, затем сделали перераспределение долей в мою пользу. Подскажите что можно сделать?
, вопрос №4100246, Анна, г. Армавир
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.12.2014