Отказ от договора купли продажи

Добрый день! Что мне стоит предпринять, что бы расторгнуть договор купли продажи пылесоса Кирби? Сделка состоялась 14.12.14. Меня не устраивает его громоздкость и шумность при работе! А так же при покупке было заявлено, что будет рассрочка платежа, а по факту оформлен кредитный договор, по которому я должна выплатить 32 412 руб. процентов по кредиту. Хотя нас заверили, что никаких % и переплат не будет. Действительно, в графике платежей все стоит одной суммой! Но придя домой начала рассматривать и поняла, что нас просто надули! Получается, что цена пылесоса завышена на сумму этих %, ведь мы должны платить в банк, а банк продавцу перечисляет ведь только сумму кредита! Очень хочется вернуть эту систему ухода за домом! Подскажите, с чего начать!

, Людмила, г. Челябинск
Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

Вот Претензия:
Генеральному директору
ООО «_____________________»
от _________________________,
проживающей по адресу
___________________________
д.т. _______________________
ПРЕТЕНЗИЯ
17 июля 2009г., мной, ___________________, имеющей паспорт серии _______________, выданный __________________ такого-то числа, проживающей по адресу ____________, у менеджеров компании ООО «____________» была приобретена система для ухода за домом «KIRBY Model G10E Sentria» №.2081178108 с набором стандартных насадок, а так же с дополнительной насадкой-Мойкой, насадкой-Зиппбраш, насадкой-Турбо и насадкой-Полиш, общей стоимостью 132.000 (сто тридцать две тысячи) рублей, согласно договора купли-продажи №____________ от 17.07.2009 г.
После того, как был оформлен Договор купли-продажи, маркетолог забрал оба экземпляра договора, чтобы поставить печати, хотя один экземпляр договора должен храниться у покупателя. По состоянию на сегодняшний день мой экземпляр договора мне до сих пор не возвращен.
Так же, при передаче продавцу частичной оплаты за аппарат 17 июля 2009 года в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей, что подтверждается товарным чеком, мне не был выдан кассовый чек. Согласно Российскому Законодательству выдаваемые покупателям (клиентам) счета, квитанции, товарные чеки и др. документы не освобождают организации (их обособленные подразделения) и индивидуальных предпринимателей от применения ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением, исключение составляют организации и индивидуальные предприниматели, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения освобождены от применения контрольно-кассовых машин, а именно: «организации и индивидуальные предприниматели в части: — разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (кроме технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи в соответствии с постановлением Правительства РФ от 19.01.98 № 55) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом и т. п.).
Согласно п.3-2 Договора купли-продажи за кассовым чеком я должна была явиться не позднее 3 (трех) дней с момента передачи денежных средств представителю ООО «________». В случае неявки покупателя (меня), согласно Договору купли-продажи, кассовый чек считается полученным в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003г. №54 «О применении контрольно кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с применением платежных карт».
20 июня 2009г. я была у представителя ООО «________» для расторжения Договора, но кассового чека так и не получила. Договор со мной расторгать отказались, требование выдать мне один экземпляр Договора купли-продажи не было выполнено (выдали только копию Договора, не объяснив при этом причину). В связи с этим считаю невыдачу Договора купли-продажи на руки покупателю и отсутствие кассового чека явным, грубым нарушением законодательства РФ.
Согласно п.4.1 Договора купли-продажи продавец (ООО «________») обязуется передать покупателю (мне) оборудование надлежащего качества. По состоянию на сегодняшний день мне товар не передан.
Таким образом, на сегодняшний день у меня как у покупателя нет ни оригинала Договора купли-продажи, ни кассового чека, ни приобретенного мною товара (все находится у представителей ООО «___________»).
Кроме того, осуществляя продажу указанного пылесоса, менеджер предоставил недостоверную и неполную информацию о потребительских качествах, технических возможностях, условиях послепродажного обслуживания вышеуказанного пылесоса, а также условиях сделки, тем самым нарушив мое право как покупателя на:
1. надлежащую информацию о товаре при заключении договора (ст. 10 Закона о защите прав потребителя);
2. право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах) (ст. 8 Закона о защите прав потребителя);
а именно:
— не предоставлен документ, подтверждающий что ООО «_________» является представителем официального дистрибьютора KIRBY в РФ и уполномоченным (лицензированным) сервисным центром,
— в соответствии с п.1 договора купли-продажи №ЕМ0701 от 17.07.2009 г. мне не была представлена доверенность №1 от 02.03.09, на основании которой коммерческий директор уполномочен подписывать Договоры купли-продажи от имени ООО «________»;
— не была представлена информация о продавце, режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах);
— не была предоставлена информация об изготовителе;
— в нарушении п.2.1 Договора купли-продажи №________ от 17.07.2009 г не были доведены сведения о товаре, а именно технические характеристики агрегата, не был предъявлен сертификат соответствия качества товара ГОСТам РФ.
Так же во время демонстрации KIRBY произносилось много информации, которая документально была не подтверждена, а проверить ее было невозможно (например: летный алюминий, разработки NASA, 200 патентов, дизайн от Pier Cardin, двигатель от Харлей Девидсон, невероятные цифры по эффективности очистки Кирби по сравнению с другими пылесосами), что вводит в заблуждение.
На основании изложенного, в соответствии со статьей 12 п.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» и статьями 169, 178 и 179 Гражданского кодекса,
уведомляю Вас об одностороннем расторжении договора купли-продажи №ЕМ0701 от 17.07.2009 года. В связи с этим требую в течение десяти дней вернуть мне полностью первоначальный взнос в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Предлагаю Вам в досудебном порядке в соответствии вышеизложенного прийти к соглашению об урегулировании наших отношений
В случае невыполнения вышеуказанных требований, или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, или попыток ввести какие-либо штрафные санкции мною в судебном порядке будут заявлены требования о возмещении всех причиненных убытков, неустойки за просрочку добровольного удовлетворения требований потребителя, расходов на оплату услуг адвоката, о возмещении морального вреда, а также штрафа в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной в пользу потребителя, предусмотренного пунктом 6 статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Настоящая Претензия составлена в двух экземплярах (для продавца ООО «_________» и покупателя ______________). К Претензии прилагаются:
1. Копия Договора купли-продажи №________от 17.07.2009г. (оба экземпляра оригинала находятся упродавца ООО «______________»);
2. Копия товарного чека к Договору купли-продажи №_________ от 17.07.2009г.
ЧИСЛО
ПОДПИСЬ