8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долевое в ипотеку, затягивается срок сдачи, а вдруг банкротство?

Здравствуйте! Я дольщик, приобрела квартиру в ипотеку в строящемся 25-эт. доме. Сейчас строительная компания приостановила строительство, очень медленными темпами строит. Был срок сдачи в эксплуатацию - 2 кв. 2015 г., сейчас внесли изменения проектную декларацию - на 4 кв. 2015 г. и неизвестно как дальше будут затягивать. А вдруг начнут банкротиться, стены дома у них должны быть из виброблоков по немецкой технологии HESS, дочерняя их фирма тоже ООО говорит что закупили оборудование для заводика по производству этих блоков, но они уже давно говорят, но так и не запустили. Кризис сейчас, вдруг им выгоднее затянуть или обанкротить вообще фирму собрав деньги за 3 дома 25-эатжных, строят один за другим сразу три дома с разницей в квартал (сейчас полгода). Как их поймать на планируемом банкротстве, иначе мы можем потерять деньги, платить 15 лет ипотеку в пустую или потерять дом, который в залоге у банка по ипотеке? Что делать лучше?

Показать полностью
, Елена, г. Красноярск
Артем Перов
Артем Перов
Юридическая компания ""Юстиция"", г. Красноярск

Добрый день, у вас достаточно сложная ситуация. Банкротство застройщика регулируется параграфом 7, гл. 9 закона «О несостоятельности (банкротстве)». Все требования кредиторов (в данном случае участника долевого строительства) предъявляются в рамках дела о банкротстве. 

При этом участники долевого строительство включаются только в 3ю очередь кредиторов. Отследить процесс банкротства не сложно, так как сведения о банкротстве открытые, в т.ч. их можно проследить на сайте Арбитражного суда. 

В случае проведения процедуры банкротства недостроенный дом (объект незавершенного строительства) может быть передан участникам долевого строительства. В силу ст. 201.10 Закона «О банкротстве»

Арбитражный управляющий не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев с даты его утверждения обязан вынести на рассмотрение собрания участников строительства вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок созданному участниками строительства жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу

После передачи дома участникам принимается решение о том каким образом дом будет достраиваться. В данной ситуации дополнительных затрат не избежать. 

Другой путь менее затратный в силу п. 3 ст. 7 закона «Об участии в долевом строительстве» 

В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов

Учитывая, что нарушения требований к качеству, либо несоответствие проекту можно обнаружить практически на любом объекте, в вашем случае лучше постараться расторгнуть договор и  вернуть денежные средства.

Делать это придется через суд. 


0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Защита прав потребителей
Приобрела маленький холодильник так как ремон затягивается
Сломался холодильник двухкамерный. На время ремонта подменный товар не дали. Сломанный холодильник не забрали, пытались ремонтировать по месту нахождения холодильника. Приобрела маленький холодильник так как ремон затягивается. Вопрос: правомерно ли в суде требовать от продавца стоимость приобретенного маленького холодильника на время ремонта основного? !!! Ответ строго на вопрос. Со ссылками на статьи закона по защите прав потребителя и т.п.
, вопрос №4100580, Виктория, г. Екатеринбург
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя
Добрый день. Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя. 29го марта нам позвонили, сказали диван готов. Попросили перенести доставку на 29 апреля. НЕ предупредили что наш товар уедет другому. 27го апреля звонит менеджер и говорит что срок доставки переносится на 26-27 мая, так как нет комплектующих. На вопрос - как наш диван был готов, а потом вдруг он разобрался и продался другому - ответ, товар не хранился на складе мы его отдали другому. Вопрос, с точки зрения права, может продавец реализовать товар, который был изготовлен под заказ другим? По договору про поставку конечно все у них расписано идеально
, вопрос №4100362, Денис, г. Нижний Новгород
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2014